• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от зубной боли?
    Опубликовано: 2012-10-27 19:28:11

    Зубная боль, как известно, всегда приходит не вовремя. Как правило, накануне праздников, выходных дней или на отдыхе, когда нет возможности сразу же обратиться к дантисту. В таких случаях снять зубную боль могут помочь народные средства. Однако, при первой же возможности стоит незамедлительно обратиться к зубному врачу.

     


    Помассируйте кубиком льда или пальцем в V–образной области рук, где встречаются кости большого и указательного пальцев. Делайте сильные массирующие круговые движения в течении 5-7 минут. Массировать надо руку противоположную стороне, на которой находится больной зуб.

     

    Помассируйте ушную раковину – возьмитесь большим и указательным пальцами руки за верхний край уха на соответствующей стороне. Помассируйте ухо, слегка сдавливая его между пальцами в направлении снизу вверх, в течении, примерно, 3-х минут. Такой же массаж можно проделать и с мочкой уха.

     

    Боль в зубе может утихнуть, если в кариозную полость капнуть гвоздичного масла или приложить саму гвоздику.

     

    Запястье руки с внутренней стороны натирают чесноком. Далее, мелко накрошив чеснок, привязывают его к пульсу, очень туго забинтовав руку. Когда зубная боль ощущается на правой стороне, то чеснок привязывают к пульсу левой руки и наоборот. Перед наложением чеснока надо закрыть запястье руки тряпкой.

    Можно мелко накрошить кусочек луковицы, завернуть в марлю и положить в ухо на стороне, противоположной больному зубу.

    Можно положить между больным зубом и щекой листья валерианы или щавеля конского; их можно просто пожевать. Зубная боль быстро утихнет.

    Для уменьшения зубной боли можно положить на больной зуб сырую свеклу.

    Можно взять ломтик свиного сала. Если сало соленое, соль необходимо счистить. Ломтик кладется на больное место, между десной и щекой. Держать ломтик во рту минут 15-20, пока не стихнет боль.

    Кладут в ухо, с той стороны щеки, где болит зуб, корешок подорожника и держат до исчезновения боли. Обычно через полчаса она проходит.

    Можно взять мякиш черного хлеба и пережевать его вместе с зубчиком чеснока. Образованной клейкой массой залепить больной зуб и десну вокруг него.

    Можно взять кусочек прополиса величиной с горошину и положить в полость больного зуба. Чтобы прополис стал мягче, его можно предварительно подогреть.

    Положить в дупло зуба ягоду черемухи, но держать во рту долго нельзя, так как начнут крошиться зубы.

    Можно привязать ниже затылка на шею горячую тряпку или в тряпке тертый хрен или горчицу.

    Можно смочить тампон 5-6 каплями пихтового масла и подержать 10-12 минут с одной стороны зуба (не допускать ожогов!), затем передвинуть на другую его сторону и держать еще 10-12 минут.

    Взять 50 г. мяты перечной, 25 г. зверобоя продырявленного и 25 г. душицы обыкновенной. Все хорошо перемешать. Затем 2 столовые ложки сбора залить стаканом крутого кипятка, довести до кипения и варить на слабом огне 2-3 минуты. Дать настоятся 1-2 часа, процедить и использовать для полоскания при кариесе зубов, а также для устранения неприятного запаха изо рта.

    Можно заварить шалфей и теплым отваром полоскать больное место, стараясь возможно дольше держать его во рту. Остывший отвар нужно менять. Проделывать это приходится часто: от 3 до 5 раз в течении получаса или четверти часа, после чего боль стихает. Столовую ложку сухой измельченной травы шалфея заливают стаканом кипяченой воды, кипятят 10 минут, дают остыть.
    При различных заболеваниях полости рта весьма эффективна смесь из равных весовых частей пихтового масла и облепихового или персикового.

    Для укрепления десен и очищения зубов от налета полезно жевать мед в сотах.

    При пародонтозе рекомендуют принимать внутрь мумие один раз в день за 1-2 часа до еды.

    Очень быстро устраняется зубная боль, если десну больного зуба смазывать спиртовой настойкой аира или зверобоя.

    Можно вложить в ухо со стороны больного зуба корешок подорожника до уменьшения боли.

    Пережечь черешок тыквы, золу вложить в дупло зуба.

    Можно пожевать корень аира или дудника обыкновенного.

    Также хорошо снимает зубную боль разжеванный лист каланхое.

    При зубной боли также прикладывают к больному зубу ватку с настойкой почек березы: 25 г почек залить 100 мл спирта, настаивать 8 суток.

    В качестве болеутоляющего средства рекомендуют полоскать больной зуб настоем травы тысячелистника обыкновенного или змееголовника молдавского, отваром лапчатки гусиной, настойкой на водке корня аира болотного.

    Для полоскания полости рта и при воспалении десен можно приготовить отвар из листьев земляники лесной (соотношение 1:10).

    Противовоспалительным и болеутоляющим действием обладает настой душицы. Готовят его в соотношении 1:10 и используют для полоскания.

    Столовую ложку раздробленного сухого корня цикория залить стаканом подкисленного кипятка, настаивать 10 минут, процедить. Этот крепкий настой применять в теплом виде для полоскания больного зуба при сильных болях. Можно также пожевать свежевыкопанный корень цикория, предварительно очистив его.

    Могут также помочь следующие отвары для полоскания: коры дуба (100 г на 1 л, кипятить 15 минут, добавить 2 столовые ложки уксуса, кусочек перца); коры осины (15 г на 200 мл, кипятить 5–7 минут); цветущих веток полыни (2 чайные ложки на 300 мл); фиалки трехцветной (1 столовая ложка на 200 мл, кипятить 15 минут).

    Могут также помочь следующие настои для полоскания: травы просвирника (4 чайные ложки на 200 мл, настоять 10 минут, применять горячим); травы вахты трехлистной (2 чайные ложки на 200 мл, настоять 20 минут); травы горца птичьего, т. е. спорыша (20 г на 200 мл, настоять 30 минут); душицы (15 г на 200 мл, настоять 30 минут); листьев ежевики (4 чайные ложки на 400 мл, настоять 30 минут); ягод черники (2 чайные ложки на 200 мл, настоять 2 часа).

    1–2 столовые ложки травы тимьяна ползучего (чабреца) залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Применять в виде полосканий при зубной боли, воспалении десен и изъязвлении слизистой оболочки полости рта. Подсластить медом (по вкусу) и применять в теплом виде для полоскания при флюсе.

    При продолжительной зубной боли полезно принимать какое-либо успокоительное средство, например, настойку корня валерианы (по 20 капель 2–3 раза в день).

     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.