• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Разочарование.
    Опубликовано: 2012-10-27 23:52:14

    Непростым делом для меня оказалось понять одну важную вещь - другой человек не обязан соответствовать нашим ожиданиям! Понимание этого факта существенно облегчает жизнь. По определению исчезают негативные эмоции, обиды, разочарования, которые так сильно отравляют нашу жизнь.


     
    Совершенно нормально, что все люди разные!


     
    Конечно, хочется людям верить. Хочется видеть в них хороших, честных, порядочных. А потом, если вдруг оказывается так, что человек повел себя не так хорошо, как ты от него ждал, наступает сильное разочарование. Чем больше ему верили, доверяли, ценили, тем сильнее боль от разочарований. Почему боль? А потому что чувствуешь себя дураком. Ведь это ты ошибся в человеке. Не разглядел того, что человеку-то доверять нельзя было. Ошибся. Да, неприятно себя дураком чувствовать, что поделать. Вот так вот, сами не разглядели, ожиданиями человека обвешали с ног до головы, а виним его - того, кто наших ожиданий не оправдал. Виним, осуждаем, обижаемся. Ах, он, такой - сякой, как сильно нас обидел, как больно сделал! А он просто вел себя естествено своей природе (которую мы, такие умные и правильные, не разглядели).


     
    А он не считает себя ни в чем виноватым. А он вот такой, какой есть, - по-милому хорош, и по-хорошему мил. Так, по крайней мере, он себя ощущает - что он прав. Он вовсе не желает ни в чем раскаиваться, и даже не осознает своей вины, в нехороших поступках даже самому себе не признается - есть у него на них оправдания-причины. Ну, вот такой он на самом деле.


     
    А, может, и правильно? Если человек всегда винит лишь других, и никогда - себя, значит, может быть - не стоит он наших ожиданий? Чего можно ждать от человека, не способного признать своих ошибок, перекладывающего вину за свою жизнь на других? Он таким таким образом признает превосходство «виноватого» (хоть и не осознает этого). Ведь «виновен» всегда тот, кто умнее, сильнее и ответственнее!


     
    И с какой стати нам страдать? Какой смысл расстраиваться всего лишь из-за того, что его поступок не соответствовал нашим ожиданиям?
    Ну, ошиблись, с кем не бывает. На ошибках учатся! Это только дети малые думают, что пока они обижены, пока они - ЖЕРТВЫ - они по определению ПРАВЫ. И все вокруг них должны бегать и прощения просить. Но мы же - ВЗРОСЛЫЕ люди! Умные!
     
    Значит, не страдаем, не ищем виноватого, а делаем выводы. Поведение человека не может быть прогнозируемым и ожидаемым. Мы - не Боги, чтобы все знать наперед! Какой смысл винить? Винить «обидчика», винить себя? Может быть, намного продуктивнее признать СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ и учитывать свой опыт в будущем? Нужно постоянно двигаться вперед, расти и развиваться. Даже если мы хотим всего лишь оставаться на месте - необходимо расти!
     
    Мы испытываем те чувства и эмоции, которые себе разрешаем! Может, просто запретить себе ждать чего-то от человека? Пусть он будет такой для нас загадкой! Сделает хорошо - приятно удивит. Сделает «не так» - просто сделаем выводы. Выводы, что он - не такой, как мы. Что по-другому мыслит, по-другому на жизнь смотрит, по-другому к людям относится. ОН - ДРУГОЙ! Просто принять этот факт!
     
    Просто нужно всегда допускать то, что человек имеет право не соответствовать нашим ожиданиям. У него другие приоритеты, другие ценности, чем у нас. У него отличные от наших - внутренние качества. Бывает даже так, что мотивов его поступков вообще невозможно понять. А если и можно, то они не соответствуют нормам НАШЕЙ жизни. Но ведь это вовсе не значит, что этот человек плохой. Он может быть просто великолепным человеком. Каждого человека Бог наделил своим особенным Светом и Милостью. Просто он не такой, как мы.
     
    Если человек делает что-то, то, наверняка, у него есть на это свои причины (пусть и не всегда понятные нам). И все наши предположения об этих причинах говорят вовсе не о том человеке, а о нас самих! Недаром же умные люди говорят: «Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, слушай, что о других говорит он сам!». Вообще говоря, в конечном счете, всё, что человек делает, он делает это для себя. Будь то хорошие дела, или не очень. Рано или поздно все возвращается к нему самому. Поступки, пожелания, мысли, отношение... Так что огорчившие или разочаровавшие нас люди пусть сами разбираются со своей жизнью. Любви им и Счастья! Ну, а Наша задача - быть счастливым, и не искать причины для расстройств. Негативные эмоции вредны для здоровья!
     
    Кстати, для многих и сами мы - тоже «не соответсвуем ожиданиям». Совершенно нормально, что есть люди, которые не смогут нас понять. «Тональности» наших душ слишком разные.
     
    Поэтому тем более - замечательно и по-настоящему удивительно и ценно, когда нам в жизни встречаются люди, с которыми мы общаемся - «в унисон». С которыми взаимопонимание с «полуслова». Это настоящий подарок Судьбы.
     

    С Любовью и добрыми пожеланиями!
     

     

    Инф.myjulia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.