• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сахар ухудшает мыслительные способности
    Опубликовано: 2012-10-27 00:02:43

     

    Высокое содержание фруктозы – составляющей пищевого сахара – в еде может привести к серьезному снижению способности к обучению, запоминанию, а также воспроизводству полученных навыков.

     

    Группа ученых из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе провела исследование, чтобы выяснить влияние высокофруктозной пищи на мозг.

     

    Ученые провели серию экспериментов на крысах. Одна группа животных в течение шести недель вместо воды получала раствор фруктозы - разведенный кукурузный сироп. Этот широко применяемый в пищевой промышленности США продукт входит в состав напитков и кондитерских изделий, а каждый американец в среднем употребляет более 18 килограммов такого сиропа в год.

     

    Вторая группа животных помимо сиропа получала еще и антиоксидант - омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты - в виде льняного масла. Эти вещества защищают «контакты» нервных клеток, так называемые синапсы, от повреждения. В остальном пища животных двух групп не отличалась.

     

    До перехода на экспериментальную диету крыс в течение пяти дней учили находить выход из лабиринта, ориентируясь на визуальные метки.

     

    Спустя шесть недель от начала пищевого эксперимента ученые проверили, способны ли животные вспомнить усвоенное и отыскать выход из лабиринта.

     

    Оказалось, что крысы, не получавшие жирных кислот, выбирались из лабиринта значительно медленнее, чем животные из второй группы. Кроме того, у крыс, лишенных жирных кислот, повысилась устойчивость к инсулину, гормону, который контролирует уровень сахара в крови и регулирует синаптические функции мозга.

    Таким образом, употребление фруктозы в больших количествах может блокировать способность нервных клеток использовать и запасать энергию, необходимую для мыслительных процессов.

     

    Молекула сахарозы, т.е. пищевого сахара, состоит из двух простых сахаридов: глюкозы и фруктозы.

     

    Исследователи советуют свести потребление сахара к минимуму и употреблять больше фруктов и ягод. А также продукты богатые омега-3 ПНЖК, например морскую рыбу и льняное масло.

     

    http://medvisnik.com.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.