• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Анализы российских больных не пропускают за границу
    Опубликовано: 2007-06-01 09:59:26

    Временный запрет на вывоз биологических образцов человека за пределы России затронул тысячи россиян – не только участников клинических исследований, но обычных больных, пишет Коммерсант.

    Напомним, что начиная с понедельника Федеральная таможенная служба (ФТС) на неопределенный срок приостановила вывоз за пределы РФ биоматериалов человека. В среду заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов заявил, что эта мера касается только крупных партий биоматериалов и никак не затрагивает отдельных пациентов, отправляющих свои анализы за границу.

    Однако, вопреки заявлениям Стародубова, медики и представители фармацевтических компаний в один голос заявляют о том, что в настоящее время Федеральная таможенная служба задерживает на границе все без исключения биоматериалы, вне зависимости от их происхождения.

    В частности, по словам представителя курьерской службы TNT Марии Астаниной, начиная с понедельника ФТС задержала отправку нескольких десятков коробок с биообразцами, принадлежащими более чем десятку столичных медицинских учреждений. В курьерской службе заверяют, что запрет на вывоз за рубеж распространялся на все категории биоматериалов человеческого происхождения.

    В свою очередь, заведующий отделением онкогематологии РДКБ Михаил Масчан обратил внимание на то, что единственная законодательно отрегулированная возможность вывоза биообразцов из России – это их отправка за рубеж в рамках международного сотрудничества – то есть, тех же научных и клинических исследований с участием зарубежных фармкомпаний. До последнего времени многие российские клиники отправляли анализы своих пациентов на Запад именно через этот канал. Например, таким образом образцы крови больных, нуждавшихся в пересадке костного мозга, вывозились в Германию.

    В то же время, запрет на вывоз крупных партий биообразцов также не может не коснуться тысяч больных, участвующих в клинических исследованиях новых лекарств. Как отмечает менеджер по международным связям компании Glaxo Smith Klinе, Алексей Бревнов, невозможность вовремя отправлять анализы участников в зарубежные лаборатории делает небезопасным дальнейшее их участие в исследованиях.

     

    www.medportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.