• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Идеальная девушка с точки зрения его мамы
    Опубликовано: 2012-11-03 16:48:48

    Свекровь — тема вечная и болезненная. Свежевышедшие замуж подруги делятся откровениями в духе «Я ожидала, что свекровь будет не сахар, но не до такой же степени!». Все мы знаем, какой должна быть идеальная свекровь — умная, добрая и живущая на другом континенте. А вот чего ждут от нас они? О каких идеальных невестках мечтают наши будущие и настоящие свекрови?


     


    Корреспондент «Клео» сходил во «вражеский стан» и поговорил с несколькими женщинами о том, какой они представляют себе идеальную невестку. Полученные ответы прокомментировал психолог Виталий Пахомов.

     

    Юлия, мама 8-летнего Никиты:
    — Я пока не задумывалась всерьез о будущей невестке, еще есть время в запасе. Мой сын сначала должен получить хорошее образование, состояться в профессиональном плане, а уже потом думать о семье. Если он в 19 лет приведет девочку и скажет: «Мама, это Маша и она будет жить с нами» — не будет. Я не стану этакой бабушкой-энтузиасткой, которая с удовольствием потратит несколько лет своей жизни на то, чтобы посидеть с внуком, пока молодежь развлекается.
    Мне хочется, чтобы моя невестка была умна — и в плане образования, и в плане женской мудрости. У меня нет никаких особых требований насчет ведения домашнего хозяйства, но чистота и горячий обед в доме должны быть обязательно.

     

    Я бы не хотела, чтобы жена сына оставляла детей на няню и занималась карьерой. Пусть воспитывает детей сама!

     

    Если мне не понравится невестка, я молчать не буду. Я считаю допустимым тактично донести до сына свою точку зрения.

     

    Комментарий психолога Виталия Пахомова: Для многих родителей естественно принимать решения за ребенка, опираясь на ту простую логику, что они его вырастили и знают, что для него будет лучше. Особенно характерна такая линия поведения для одиноких матерей, которые самостоятельно воспитывали ребенка. Такая свекровь будет считать своим долгом принимать участие в жизни супругов, давать советы и следить за их безукоризненным исполнением.

     

    Ольга Владимировна, мама 26-летнего Антона:
    — Для меня самое главное — чтобы она любила и уважала моего сына.
    Важно, чтобы моя невестка была улыбчивой, доброй, сердечной — мне бы хотелось, чтобы у нас сложились теплые отношения, чтобы мы стали подружками.
    Ну конечно, чтобы она уважала меня, мое мнение, прислушивалась к нему.

    Мне бы не хотелось невестку — домашнюю клушу, которая только и делает, что сидит дома с детьми. Я считаю, что современная женщина должна уметь совмещать воспитание детей и карьеру.
    Если я буду видеть, что у них в семье что-то не ладится, я постараюсь помочь, поговорить с ними. Это же мои дети, как я могу не вмешаться!

    Анна Владимировна, мама 35-летнего Владимира:
    — Для меня главное, чтобы он ее любил, и я это видела. Чтобы у них в семье была гармония. Остальное не так важно.
    Хотя мне хочется, чтобы она была привлекательной, ухоженной, приятной в общении. Я мечтаю, как мы с невесткой будем дружить, обсуждать всякие женские секреты.
    И чтобы она была еще такой… домовитой.

    Для меня не так важно образование и социальный статус, как стремление человека к саморазвитию. Главное, чтобы у нее была цель в жизни. Если она будет интересоваться только сериалами и болтовней с подружками, кому это понравится.

    Комментарий психолога Виталия Пахомова: Теплый прием нового члена семьи характерен для дружных семей, в которых крепка связь между поколениями. Как правило, из мужчин, выросших в таких семьях, получаются прекрасные мужья.

    Нина Павловна, мама 40-летнего Игоря, бабушка семилетней Насти:
    — Раньше я хотела, чтобы моя невестка была хорошей хозяйкой, из приличной семьи, чтобы меня мамой называла. Сейчас понимаю — главное, чтобы они были счастливы вместе.
    Молодая семья должна жить отдельно, тогда и придираться не будешь, что борщ она не так варит или пыль плохо вытирает. В гости пришел, поговорил — и все.
    У нас ровные отношения — ни скандалов, ни задушевных чаепитий, и меня это вполне устраивает. Мне кажется, такими и должны быть отношения между невесткой и свекровью, чужими, в общем-то, людьми.

    Комментарий психолога Виталия Пахомова: Отношения между свекровью и невесткой, основанные на взаимном понимании того, что два чужих человека не обязаны любить друг друга, куда спокойнее и естественнее, чем нарочито «дружеские». Это самая грамотная линия поведения для обеих женщин.

    Не нужно насильно заставлять себя полюбить новую родственницу. Возможно, со временем подчеркнуто-вежливое общение приведет к более теплым чувствам. Если нет, такая линия поведения поможет избежать открытой конфронтации.

    Как понравиться его маме
    Сколь ни различны были мнения, все свекрови, будущие и настоящие, сходятся в одном — главное, чтобы ты любила и уважала ее сына. Так что всячески проявляй эти похвальные чувства. Демонстрируй заботу о нем, но не перегибай палку, чтобы будущая свекровь не решила, что ты хочешь сделать из ее мальчика подкаблучника.
    Советуйся. Попроси рецепт пирога, поинтересуйся, как она купает своего зловредного кота. И поговорить будет о чем, и свекрови покажешь, что ее мнение для тебя важно.
    Держи дистанцию. Не стоит быть Снежной Королевой, но и с признаниями «Вы моя вторая мама» тоже повремени. Помни, что некоторые люди могут воспринимать твое желание сразу стать как можно ближе как нарушение личного пространства.
    Расспроси любимого о том, что любит его мама — так у тебя будут идеи для маленьких подарков для нее.
    Интересуйся обычаями, принятыми в их семье, и старайся их соблюдать, по крайней мере, не допускай их критики.
    Никогда не жалуйся на него его же маме. Конечно, она сочувственно покивает, и даже может согласиться с тобой по всем пунктам, но тебе будет записан огромный минус. Если не терпится обсудить любимого — обсудите его детские фотографии.
    Никогда не ругай и не критикуй его мать. Если ваши отношения с ней не сложились, не втягивай в это дело мужа — вы две взрослые женщины, и разобраться вы должны самостоятельно, не принуждая его принимать чью-либо сторону.
     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.