• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зачем детям дневной сон?
    Опубликовано: 2012-11-04 13:48:24

    Довольно часто можно услышать, как родители жалуются на то, что их карапуз напрочь отказывается спать днем, хотя в садике спокойно спит 2-3 часа.



    Ни уговоры, ни просьбы не помогают – ребёнок плачет, мама с папой нервничают в итоге только испорченное настроение у всей семьи и так изо дня в день. Казалось бы – нужно просто отменить этот злополучный послеобеденный сон и мир восстановится! Но на самом деле, не все так однозначно.



    Дело в том, что детям до 7 лет дневной сон просто необходим. Во-первых, он улучшает концентрацию внимания, способность воспринимать и усваивать информацию. Кроме того, во время сна наш мозг не спит, а переключается с восприятия на обработку и освоение информации, подключая к этому процессу память, а чем младше ребенок, тем больше он должен узнать, и запомнит, следовательно, тем больше дневных "пауз" и дольше сон. Во-вторых, дневной сон благотворно сказывается на здоровье малыша, повышает иммунные свойство организма, в-третьих, дневной сон способствует улучшению качества ночного сна, ведь перевозбудившийся за день малыш засыпает гораздо дольше и спит беспокойнее, в отличие от ребёнка, который имел возможность расслабиться и отдохнуть днем. В – четвертых, дневной сон помогает крохе восстановить силы, предохраняет нервные клетки от переутомления. Каким бы длительным и спокойным ни был ночной сон, он не способен помочь малышу восстановить потраченную днем энергию. Зачастую, детки, которые не спят днем, становятся в конце дня раздражительными и вспыльчивыми – такова их реакция на переутомление.



    Поэтому, родителям стоит набраться терпения и попытаться наладить дневной сон малыша. Попытайтесь найти причину отказа от сна. Возможно, в комнате очень жарко, или перед укладыванием ребёнок слишком перевозбуждается. Если установить причину не получается, можно обратиться за советом к своему педиатру. Ну и очень важно соблюдать несколько условий, необходимых для хорошего сна:



    - постарайтесь не загромождать детскую комнату коврами, мягкими игрушками, мягкой мебелью и прочими «пылесборниками»;

    - не забывайте о ежедневной влажной уборке;

    - температура в спальне должна бать 18-20 градусов;

    - лучше одеть малыша потеплее, чем включать любые отопительные приборы;

    - не затевайте перед сном активные игры;

    - постарайтесь соблюдать установленный режим. Ведь режим помогает ребенку ориентироваться во времени, способствует уравновешенности, а также предохраняет нервную систему малыша от переутомления. Если кроха привык кушать, играть, гулять в одно и то же время, то и отходить ко сну ему будет гораздо легче в заранее установленное и привычное время.

    Необходимо помнить, что детям разного возраста необходимое разное время для отхода ко сну. Малышам полутора – трех лет иногда на засыпание требуется целый час, дошколятам четырех - шести лет около тридцати минут. Поэтому, не стоит расстраиваться и нервничать, если кроха чересчур долго, на ваш взгляд, ворочается и не может заснуть. Спокойствие, твердость и безграничная любовь к своему малышу – вот то, что необходимо родителям, для достижения поставленной цели!

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.