• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правда и мифы о росте ребенка
    Опубликовано: 2012-11-04 14:48:27

    Ребенок растет и меняется каждый день. Безостановочно, но незаметно взрослеет. И очень интересно, каким он вырастет? Каждый малыш растет и развивается по-своему. Некоторые дети растут медленно, а потом стремительно догоняют и перегоняют своих сверстников, а другие на голову выше всех уже на детской площадке. От чего же зависит рост ребенка?
    На рост влияет не только наследственность и гены, но и питание, режим, физическая активность и даже психологическое состояние ребенка.



    Утверждение первое: Дети растут во сне



    Оказывается, это правда! Вспомните свои детские полеты во сне, после которых мама объясняла: «Если летаешь во сне, значит – растешь!» Гормон роста активно выделяется в кровь малыша ночью, когда тот спит. Первый выброс происходит через час после засыпания, а следующие через 5 часов. Поэтому подрастающему ребенку нужен полноценный и спокойный сон ночью. Для лучшего роста важен режим дня, поэтому стараться укладывать ребенка нужно в одно и то же время.


    Утверждение второе: Рост зависит от генов



    Действительно, многое зависит от генов. Особенно гены влияют на рост ребенка после двух лет. У невысоких родителей вряд ли вырастет гигант-баскетболист, но при правильном уходе и воспитании ребенок обгонит своих родителей. Есть формула, которая подскажет, каким приблизительно будет рост ребенка. Прибавьте свой рост к росту мужа, добавьте 13 и разделите пополам. Для сына прибавьте еще 8см, а для дочери наоборот отнимите 8 см.
    Так, рост для своих сыновей я подсчитала следующим образом:
    172 см (мой рост) + 172 см (рост мужа) + 13 = 357/2 + 8 = 186,5 см
    Поживем – увидим, будут ли мои детишки выше меня на голову.



    Утверждение третье: Правильно питание и полноценный уход стимулируют роста ребенка

    Это утверждение особенно важно в первые 2 года роста и развития ребенка. Для малыша необходимым является получение нужного количество витаминов и минералов (особенно витаминов А и D, кальция, фосфора и железа). Малыш должен хорошо спать, часто бывать на свежем воздухе и много двигаться. Поэтому стоит отказаться от использования манежа на длительное время и от ограничения физической активности. Позволяйте своему ребенку вдоволь попрыгать, побегать, полазить и покувыркаться. Это ему на пользу. Также на рост ребенка влияет внутриутробное развитие и, в частности, питание будущей мамы.

    Утверждение четвертое: Измерять роста ребенка нужно днем

    Это утверждение миф! Днем тяжесть тела малыша давит на позвоночник, и межпозвоночное пространство немного уменьшается. Суточное колебание роста колеблется в пределах 0,5-1,5 см, но для малыша это большая цифра. Объективные показатели роста вы получите утром. Измеряйте рост малыша в одно и то же время вскоре после пробуждения.

    Утверждение пятое: Дети растут быстрее летом

    И это действительно так! Ведь в холодное время года организм сосредоточен на накапливании жировой ткани, которая предохраняет от переохлаждения. Летом жировой запас нам не нужен, поэтому все силы направлены на рост, которому способствуют свежий воздух, большое количество фруктов и овощей и подвижные игры на улице.

    Утверждение шестое: Сантиметры прибавляются по одному

    Это миф! Ребенок растет скачками. В первый год жизни его рост увеличивается на 25 см, во второй – уже меньше 10-12 см, а потом – около 5-6 см в год. И, как правило, добавляются эти сантиметры скачкообразно. Малыш может «не расти» целый месяц, а потом резко и быстро вытянуться. После двух лет первый  серьезный скачок роста ожидайте в 5-8 лет, а следующий в 11-15. Причем девочки растут «быстрее», второй скачок у них попадает на возраст 10-12 лет, а мальчики не спешат – в 13-15.

    Утверждение седьмое: Каждое следующее поколение выше предыдущего.

    И это правда! Сегодняшние дети выше своих ровесников 10-летней давности в среднем на 1-1,25 см. Папы наших детей выше своих отцов на 3,5 см, а мы выше наших матерей на 3 см. Медики считают, что во многом такая тенденция связана с улучшением условий жизни и развитием медицины.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.