• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно дышать во время родов?
    Опубликовано: 2012-11-04 23:32:09

    Если во время родов дышать правильно, то можно не только облегчить и ускорить сам процесс рождения малыша, но и избежать неприятностей с собственным здоровьем. От того, чем и как дышит женщина во время беременности, во многом зависит состояние ее малыша. Ведь он получает тот же самый кислород, что и мама. И вряд ли ему понравится воздух комнаты, где постоянно заперты все окна или в комнате накурено. Важной деталью является не только само качество воздуха, а и то насколько качественно дышит будущая мама. Нельзя всю беременность беспечно относиться к процессу дыхания, и лишь в последний момент в спешке пытаться запомнить, как же все-таки нужно правильно дышать во время родов, чтобы помочь себе и своему ребенку.



    Если вы научитесь еще во время беременности управлять и контролировать свое дыхание, вы впоследствии сможете быстро справляться со своими эмоциями и недомоганиями. Поэтому практиковаться в правильном дыхании нужно еще на этапе подготовки к родам.
    Глубокое расслабляющее дыхание



    Этот вид дыхания станет для вас незаменимым в родах. Вы сможете отдохнуть и расслабиться в кратких перерывах между схватками и полностью сконцентрироваться на помощи себе и ребенку во время самой схватки.
    Подготовка: сядьте удобно в тишине и полумраке, можно включить приятную музыку.
    Практика: сделайте глубокий, плавный вдох носом в течение 3-5 секунд. Выдыхайте ртом, слегка округлив губы наподобие трубочки, обязательно медленнее, чем вдох – 4-6 секунд. На выдохе постарайтесь расслабиться. Практикуя глубокое дыхание, наблюдайте за частотой, глубиной вашего дыхания и вашим общим состоянием. Дышите ритмично и размеренно. Практикуйте дыхание при схватках около минуты. В результате упражнения вы можете почувствовать расслабленность и небольшое головокружение. Пробуйте дышать в разных положениях: сидя, лежа, стоя, ведь в родах ваша поза не будет статичной.



    Такое дыхание, как правило, используется при начальных схватках и схватках средней силы, хотя некоторые мамочки вполне успешно применяют его вплоть до начала потуг. Расслабляющее дыхание поможет вам сэкономить силы и оказать успокаивающий и обезболивающий эффект, ведь благодаря управляемому расслаблению вы будете меньше отвлекаться на неприятные ощущения.
    Дыхание, снимающее тонус



    Расслабляющее дыхание можно с успехом использовать для снятия мышечного спазма и тонуса живота.
    Подготовка: если вы внезапно ощутили мышечный спазм и ваш животик напрягся и окаменел, внизу неприятно заныло, принимайте удобную позу, отбросьте тревожные мысли в сторону и начинайте дышать.
    Практика: используйте технику глубокого дыхания, на выдохе стараясь максимально расслабить все мышцы тела,  а особенно живота и тазовой области. Сконцентрируйтесь на ощущении растекающегося по телу тепла. Делайте вдох на три счета, а выдох чуть медленнее на 4 счета. К дыханию можно добавить пропевание гласных на выдохе. В йогической практике я предлагаю будущим мамам пропевать на выдохе мантру «ОМ». Во время таких «песнопений» дыхание выстраивается в оптимальной комбинации вдохов и выдохов, что в итоге приводит к успокоению и насыщению крови кислородом.
    Дыхание, снимающее стресс

    Любое изменение вашего настроение неизменно отражается на ритме, глубине и частоте вашего дыхания. Что уж говорить о таком стрессе, как роды, когда сам процесс и сопутствующая им обстановка незнакома и тревожна. Как же быть? Конечно, дышать!

    Подготовка: выберите приятный вашему глазу предмет – пусть это будет картинка, игрушка, цветок, чашка ароматного чая. Расположитесь удобно, разместив выбранный предмет напротив себя. Дышите, сконцентрируйтесь на дыхании, пусть оно будет спокойным, ровным, сконцентрируйте взгляд на предмете.
    Практика: пристально смотрите на предмет, обращая внимание на все детали – цвет, форму, текстуру. Отбросьте мысли в сторону. Даже если вы отвлекаетесь, возвращайтесь мысленно к объекту концентрации и не беспокойтесь ни о чем. Продолжайте ровно дышать, вдыхая сначала грудью, а потом животом. Вдох делайте носом, а выдыхайте ртом, концентрируясь при этом на самом процессе дыхания, а не на мыслях или ситуации, которые ввели вас в состояние стресса. Постарайтесь выполнять упражнения в течение минуты. Часто практикуясь, вы заметите, что с каждым разом все легче удается уходить в себя и отвлекаться от причины вашего плохого настроения.
    Дыхание «по-собачьи»

    Частое прерывистое дыхание, или дыхание «по-собачьи» поможет вам обезболить и  легче перенести схватки и сами роды. Делаем короткий неглубокий вдох и сильный легкий выдох ртом, при этом стараясь сохранить быстрый темп и ритмичность.
    «Усталый выдох»

    Это дыхание с так называемым озвученным выдохом, которое поможет снять напряжение, накопленное в процессе родов, и немного восполнить запас сил. Вспомните, как мы дышим, когда сильно устали и хотим сбросить со своих плеч непосильную ношу. Делаем глубокий вдох и сильный ускоренный выдох через рот, как будто хотим задуть свечу, но обязательно с расслабленными губами. Выдох желательно сделать озвученным, то есть на выдохе произнести что-то вроде «фу-у-у-у-ух».
    Дыхание «со счетом»

    Такой вид дыхания поможет вам отвлечься от болевых ощущений и сконцентрироваться на напряжении мышц, которые помогают продвижению ребенка вниз при схватках и потугах. К тому же, дыша подобным образом, вы сможете контролировать напряжение мышц пресса при преждевременных потугах, когда тужиться хочется, но врач пока не разрешает.
    Подготовка: для тренировки сделайте сначала 2-3 коротких вдоха и выдоха, а затем – один длинный и глубокий вдох и полный выдох. Тут вы можете экспериментировать и подобрать ритм удобный вам. Возможно, вам больше понравится делать 3 коротких вдоха-выдоха, а четвертый цикл будет длинным. Хорошо бы в процессе подготовки синхронизировать такое дыхание с какой-либо любимой вами мелодией, чтобы потом в родах вы легко и быстро смогли вспомнить ритм и удержать дыхание в одинаковом темпе. Такое дыхание удобно адаптировать к длительности и интенсивности схваток уже во время родового процесса.
    Дыхание во время потуг

    Потужное дыхание позволит вам максимально эффективно осуществить потугу и родить малыша как можно быстрее, не затягивая процесс и не заставляя страдать ни себя, ни ребенка.

    Тужиться и дышать потужным дыханием нужно только! во время схватки и по просьбе врача или акушерки. С началом схватки делаем глубокий вдох и вбираем в себя весь возможный воздух. Задерживаем дыхание. Далее расслабив лицо и обязательно рот (чтобы исключить потугу в глаза), используем силу мышц брюшного пресса и выталкиваем из себя ребенка, направляя давление в задний проход. То есть тужиться можно исключительно во время задержки дыхания. Когда силы иссякли, выдыхаем медленно и плавно, ни в коем случае не резко, и, без всяких пауз и задержек повторяем цикл «вдох-задержка дыхания-потуга-выдох» еще два раза, пока не закончится схватка. Промежутки между потугами обязательно используйте для полноценного отдыха и расслабления мышц, практикуя при этом «усталый выдох» либо расслабляющее глубокое дыхание.

    И напоследок дам вам два совета:

    1. Не пытайтесь научиться правильно дышать накануне родов, наспех конспектируя способы правильного дыхания в родах. Если вы не смогли или не захотели подготовиться заранее, тогда уж лучше положиться на интуицию и позволить телу самому выполнить всю работу.
    2. Но если же вы ответственно подходите к процессу подготовки к родам, то стоить знать, что роды – это очень индивидуальный процесс, где нет никакой 100% гарантии чего-либо. Будьте готовы к тому, что не получится дышать по заранее подготовленной и натренированной схеме, возможно, что-то придется поменять и приспособиться уже в процессе.

    Будьте гибкими и не паникуйте. Глубокого вам дыхания и легких родов!

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.