• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грейпфрутовый сок поможет остановить рак
    Опубликовано: 2012-10-30 04:40:02

     

     Пять лет назад американские исследователи заявили, что сок грейпфрута на треть повышает риск рака груди у женщин. Этот же сок был назван и чемпионом по несовместимости с лекарственными препаратами. Однако ученые из Медицинского центра при университете города Чикаго смогли доказать, что грейпфрут незаменим в лечении раковых больных.

     

     Врачам известно, что сок грейпфрута  резко увеличивает всасывание многих медикаментов из кишечника. Но именно это свойство сока, считавшееся весьма опасным для пациентов, принимающих лекарства, пригодилось в деле лечения онкологических больных. В журнале Clinical Cancer Research опубликованы результаты эксперимента, проводившегося врачами из Чикаго. В ежедневный рацион раковых больных они добавляли грейпфрутовый сок. В результате пациенты смогли снизить дозу сильнодействующего токсичного препарата, который использовался при их лечении, - и соответственно избежать неприятных побочных эффектов.

     

     По словам руководителя группы медиков Эзры Коэна, ему и его коллегам был хорошо известен феномен передозировки лекарств, связанный с употреблением сока грейпфрута. Врачи решили проверить, можно ли использовать это свойство сока при лечении антираковым препаратом сиролимусом.

     

     Сиролимус -  сравнительно новое лекарство. Врачи использовали его для подавления иммунитета при пересадке органов, однако затем убедились и в его противораковых свойствах. Однако сиролимус обладает рядом побочных эффектов, включая сильную тошноту и диарею. По этой причине врачи были вынуждены снижать назначаемую дозу препарата практически вдвое, что делало лечение менее эффективным.

     

     Медики из Чикаго считают, что грейпфрутовый сок поможет сделать терапию с использованием сиролимуса более результативной. Их опыты с участием  138 добровольцев показали, что при ежедневном употреблении одного стакана сока грейпфрута лечение раковых больных действительно становится более позитивным. Эффективность препарата сиролимуса при этом усиливается примерно в 3,5 раза. Для сравнения: прием сиролимуса совместно с другим сильнодействующим лекарством кетоконазолом повышает его действие в 5 раз. При этом несмотря на несколько меньшую эффективность грейпфрутового сока, он имеет несколько преимуществ перед кетоконазолом - низкую стоимость и отсутствие побочных эффектов.

     

     По словам ученых, благотворное действие сока объясняется тем, что химически активные вещества в его составе нейтрализуют ферменты в желудочном соке, разрушительно действующие на лекарства. Медики полагают, что добавление сока в рацион раковых больных не только улучшит их положение, но и позволит сократить  расходы на производство и закупку антираковых препаратов.

     

    Для справки:

     

     В составе сока грейпфрута много важных витаминов, и больше всего витамина С – почти 45%; есть витамины группы В, витамины А, Е, РР, Р, К, бета-каротин, органические кислоты; белки, жиры, углеводы, пищевые волокна, вода; кальций, калий, натрий, магний, фосфор, железо. Также в грейпфруте содержится алкалоид хинин, считавшийся в прошлом единственным эффективным средством против малярии.

     

    http://obozrevatel.com/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.