• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простые правила здорового пищеварения
    Опубликовано: 2012-11-05 13:08:36

    По данным медиков, на сегодняшний день четверть населения страны постоянно сталкивается с такой серьёзной проблемой как запоры. Помимо плохого самочувствия, запоры провоцируют снижение иммунитета, депрессию, ожирение и множество других заболеваний, самым грозным из которых является рак кишечника, входящий в число наиболее распространённых «болезней цивилизации».

     

    Современный образ жизни с многочисленными стрессами и постоянной нехваткой времени зачастую заставляет нас напрочь забыть о нормальном пищеварении. Кроме того, прекрасная половина человечества из-за беременности и других гормональных причин имеет больше шансов для развития запоров.

     

    Ввиду этого, запор уже не кажется пустяковым расстройством, а его лечение и профилактика требуют от человека изменения некоторых привычек или образа жизни в целом. Для того, чтобы не испытывать проблем с работой органов пищеварения, в первую очередь, следует создать рациональный режим дня.

     

    Учёными установлено, что пищеварительные функции организма дают сбои в тех случаях, когда сон человека не в порядке. Вместо того, чтобы допоздна смотреть телевизор или бродить по интернету, лучше провести пару часов перед сном на воздухе. Если регулярные вечерние прогулки невозможны, то следует обязательно проветривать комнату перед сном. Прогулки полезны не только для нормального сна, но и для работы пищеварительной системы.

     

    Сидячий образ жизни, постоянные поездки в автомобиле или общественном транспорте, пользование лифтом существенно снижают двигательную активность и сокращают жизнь на несколько лет. В этом случае помогут доступные физические нагрузки, которым следует уделять хотя бы 10 минут в день. Поверьте, регулярные вложения в своё здоровье окупятся сторицей!
    Ещё одной отличительной чертой человека, заботящегося о собственном здоровье и долголетии, является сбалансированное питание, говорить о котором можно бесконечно, поэтому остановимся на основных его постулатах.

    Среди продуктов питания, провоцирующих запоры, на первом месте стоит фаст-фуд и все рафинированные продукты, лишённые полезных для кишечника твёрдых волокон. Результатом употребления в пищу большого количества таких продуктов становится то, что мускулатуре кишечника не хватает тренировки, и она начинает постепенно атрофироваться. Для поддержания оптимального тонуса кишечника прекрасно подойдут такие естественные продукты, как овощи, фрукты и ягоды, а также нежирное волокнистое мясо. Что касается круп, то для кишечника наиболее полезны гречка и овёс. Из напитков лучше всего отдать предпочтение свежее выжатым сокам, квасу, домашним морсам или простой воде, а не традиционным чаю и кофе.

    А теперь поговорим о том, ради чего мы должны предпринимать все эти меры, а именно, о регулярном еже утреннем опорожнении кишечника. Утренние часы являются самыми подходящими для очистки организма от всего ненужного, ведь во время сна пищеварительная система успевает к этому подготовиться. После естественного очищения кишечника необходим не перекус второпях, а правильный завтрак, который вновь запустит работу органов пищеварения.

    Соблюдайте эти простые рекомендации, и проблема запоров исчезнет сама собой, Ваше самочувствие будет бодрым, а настроение – приподнятым.

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.