• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рациональное питание и активный образ жизни – основа лечения и профилактики диабета
    Опубликовано: 2012-11-05 17:08:12

    Сегодня, благодаря достижениям современной медицины, сахарный диабет уж не является заболеванием, лишающим пациентов нормальной жизни. При условии соблюдения диеты и рационального режима, при широких возможностях терапии инсулином и другими медицинскими препаратами жизнь диабетика практически ничем не отличатся от жизни здорового человека. Однако полностью излечиться от диабета невозможно, поэтому все лечебные меры, как правило, направлены на предупреждение осложнений.

     


    Основой лечения диабета обоих типов являются лечебный режим и специальное диетическое питание, придерживаться которого необходимо на протяжении всей жизни. И если налаживание инъекций инсулина и приёма сахароснижающих препаратов – это удел медицинских работников, то формирование и поддержание индивидуальной диеты диабетика является заботой больного. Конечно, существует множество соответствующей литературы, да и эндокринолог непременно даст рекомендации относительно рациона, но и самому диабетику придётся приложить усилия для того, чтобы новый режим лечебного питания вошёл в привычку как можно быстрее.

     


    Главная цель диеты диабетика – это поддержание в крови уровня глюкозы в пределах, соответствующих показателям здорового человека. Диета представляет собой разнообразное и сбалансированное питание, обеспечивающее человека таким количеством калорий, которое позволяло бы приблизить вес тела к идеальному и поддерживать его на оптимальном уровне, на протяжении длительного времени. Для обучения людей, страдающих диабетом, основам лечебного питания при лечебных учреждениях функционирует так называемая школа питания диабетика.

     


    Что же касается профилактики данного заболевания, то все её меры также подходят и для активизации обменных процессов при уже существующем диабете. Для того чтобы снизить риск возникновения диабета при наследственной предрасположенности к нему, следует своевременно избавляться от лишнего веса и по возможности вести активный образ жизни.

     


    Людям, страдающим диабетом, рекомендуется пятиразовое дробное питание, причём употребление насыщенных жиров и высокорафинированных углеводов должно быть доведено до минимума. Их дневной рацион должен включать оптимальное количество пищевых волокон, которые препятствуют быстрому всасыванию углеводов. В процессе лечения диабета очень важно держать уровень холестерина в крови в норме, для того, чтобы не нарушить жировой обмен, поэтому жиры, употребляемые в пищу, должны быть преимущественно растительными.
    Учитывая образ жизни современного человека, никто из нас не застрахован от развития диабета. В группу риска по его возникновению входят те люди, у кого лишние килограммы прочно обосновались в области талии. Если, разделив объём талии на объём бёдер, вы получаете цифру больше 0,85 для женщин и 0,95 для мужчин, то стоит задуматься о том, что пора принимать серьёзные профилактические меры.
    Занимаясь профилактикой диабета, вы действуете во благо всего организма, поскольку избавление от лишних килограммов в сочетании с рациональным питанием и оптимальными для возраста физическими нагрузками являются базовыми, которые станут надёжным заслоном на пути инсульта, инфаркта, остеохондроза, гипертонии и других не менее серьёзных заболеваний.

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.