• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поддержим иммунную систему
    Опубликовано: 2012-11-05 17:48:17

    Всем известна основная функция иммунной системы, которая заключается в защите организма от атак болезнетворных бактерий и вирусов. Но помимо этого, иммунная система помогает организму в восстановлении повреждённых или выработавших свой ресурс тканей. Иными словами, она тормозит процессы старения человека, поэтому крепкий иммунитет – это залог долголетия.

     


    Как мы знаем ещё из школьного курса анатомии человека, в состав иммунной системы входят: костный мозг, селезёнка, вилочковая железа (тимус), лимфоузлы, нёбные миндалины и аппендикс. Совокупность этих органов ответственна за так называемый иммунный ответ. Но на человеческий организм постоянно воздействует целый ряд внешних и внутренних факторов, которые ставят под угрозу его иммунитет, а, соответственно и здоровье в целом.

     

    Враги иммунитета

     

    К снижению иммунного ответа организма приводят следующие внешние факторы:

     

    • неблагоприятная экологическая обстановка, обусловленная загрязнением воды и воздуха;
    • употребление в пищу продуктов с химическими добавками, консервантами, нитратами;
    • использование средств бытовой химии;
    • приём лекарственных препаратов, в особенности антибиотиков, которые наносят сокрушительный удар по ослабленной болезнью иммунной системе;
    • хронические заболевания сердца и сосудов, различные воспалительные процессы в организме.

    И если повлиять на экологическую обстановку или избавиться от хронических заболеваний мы зачастую не можем, то изменить стиль питания по силам каждому человеку.

     

    Бережём иммунитет

    Поскольку именно в кишечнике содержится до 40% всех иммунных клеток, то для поддержания иммунитета в первую очередь следует обратить пристальное внимание на состояние кишечной микрофлоры, а также упорядочить свой дневной рацион. В деле борьбы с дисбактериозом большая роль отводится кисломолочным продуктам, овсянке в любом виде, а также продуктам, богатым клетчаткой. Прекрасный эффект обеспечивает употребление в пищу пророщенной пшеницы.


    Вообще, рациональное сбалансированное питание является необходимым условием для поддержания иммунитета. Исключите из своего питания консерванты,  простые углеводы (в виде сладостей и выпечки) заменив их на сырые овощи и фрукты. Конечно, резко отказаться от пищевых привычек будет сложно, но, поверьте, результат того стоит. Сказав нет «неестественным» продуктам, вы не только станете меньше болеть, но и приобретёте стройную фигуру и отличное самочувствие.
    Очень важно пополнить в организме запасы цинка, магния, марганца и селена, которые необходимы для активной выработки антител. В этом вам могут помочь биологически активные добавки (Бады). Даже нехватка одного из этих микроэлементов может привести к упадку иммунной защиты. Следует постоянно включать в питание бобовые, различные виды капусты, лук, чеснок, редис, свеклу и гречку. Полезно пить отвары таких трав, как мать-и-мачеха, ромашка, мята, шалфей, боярышник, душица, тысячелистник или добавлять их в чай

    .
    Откажитесь от курения, правильно питайтесь, по возможности избегайте стрессов, чаще отдыхайте на природе – и вам будут нипочём сезонные простуды и плохое самочувствие!
    Иммунитет - это одна из самых важнейших функций нашего организма. Даже небольшое снижение иммунитета приводит к ослаблению сопротивляемости организма и снижению выработки полезных защитников, противостоящих всем вредоносным внешним и внутренним факторам, влияющим на наш организм. В древние времена человечество знало рецепты повышения иммунитета при помощи специальных снадобий, изготовленных из растений, минералов и других ингредиентов. В наше время современная наука дополнила древние знания об усилении иммунитета человека, что позволило изготовить при помощи самых современных технологий наиболее эффективные средства для защиты и усиления иммунитета.

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.