• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • К зиме - будь готов!
    Опубликовано: 2012-11-05 21:28:58

    Всегда ли мы готовы к зиме, которая, сколько ее не жди, все равно приходит неожиданно? Врачи без устали советуют "готовить сани летом" - принимать мультивитамины,  переходить на сбалансированное питание и закаливание организма - задолго до наступления зимы, однако мы, русские люди, часто предпочитаем жить по принципу, что "если можно чего-то не делать, то лучше этого не делать"!  Вот и остается наш многострадальный иммунитет неподготовленным к "тяготам и лишениям" многомесячной холодной части года.


     

    Как нам пережить большую зиму? 
    И, как показывают статистические наблюдения за здоровьем населения, всплески заболеваемости в осенне-зимний период от года к году не становятся меньше, несмотря на перенасыщенный чудодейственными средствами лекарственный рынок, отсутствие дефицита разнообразной сезонной одежды и все улучшающиеся комфортные условия жизни современных людей.


     

    Ставшее абсолютно обыденным выражение "пережить зиму" подразумевает, что зимой всем нам приходится нелегко. Приход зимы сопровождается горестными вздохами, чиханием и кашлем наших многочисленных заболевших соотечественников. Еще одна неприятность - зимой  как никогда легко набрать лишние килограммы! И, наконец, "третий кит", сопровождающий нашу зимнюю действительность - это склонность к депрессивным состояниям, подавленности и безрадостному настроению, "благодаря" которым "переживание зимы" превращается  тоскливое болезненное времяпрепровождение.


     

    Всем вышеописанным явлениям есть объяснения, которые всем нам хорошо известны. С наступлением холодов происходит активизация многочисленных вирусных инфекций, повстречаться с которыми и заболеть в это время "под силу" каждому. К тому же наш организм, согласно своим биологическим часам, всеми силами пытается "впасть в спячку" в связи с уменьшением светового дня. Как следствие - замедление обменных процессов в организме и "одна, но пламенная страсть" - к дивану - все время хочется прилечь… А прилечь получается редко - работу в связи с наступлением зимы, увы, не отменили!

     

    Отсюда - непроходящая хроническая усталость, многочисленные "простуды", отягощенные мрачным настроением "от вечной мерзлоты и темноты" - это повод к тому, чтобы постараться изменить эту повторяющуюся ежегодно картину!

     

    В общем, дорогие друзья, становится все более очевидным факт, что для подготовки человеческого организма к зиме новенькой шубки в шкафу явно недостаточно!

    Пережить её необходимо!
    Давайте разберемся, что может начать делать для своего любимого и единственного организма каждый из нас уже сегодня - не дожидаясь авральной мобилизации сил иммунитета с наступлением зимы, а подготавливаясь к ней загодя, постепенно и с удовольствием!

    Итак, для того чтобы зима была нам в радость, сейчас, летом, отдохнув, накупавшись, насытившись витаминами и солнцем - самое время приступить к основательной предзимней подготовке!

    1. Первое, что следует сделать - пересмотреть свой пищевой рацион и - да, да - заменить свое обычное питание на сбалансированное питание. Правы врачи: предпринимать попытки укрепления иммунитета в преддверии зимы, игнорируя важность сбалансированного пищевого рациона - это все равно, что строить дом без фундамента. Долго ли простоит такой "дом", да и будет ли построен?

    Главные принципы здесь таковы: употребляемые нами продукты питания должны поступать в организм в правильном виде и процентном соотношении белков (15%), жиров (20%), углеводов (65 %). Белок животного происхождения можно заменить диетическим - чрезвычайно ценным растительным белком, содержащемся в бобовых - сое, фасоли, чечевице. Это особенно рекомендовано тем, кто следит за своим весом! Животные жиры нужно максимально заменить растительными. Употреблять "сложные" углеводы из продуктов, богатых клетчаткой (цельнозерновой хлеб, крупы, фрукты, овощи). Отказаться от рафинированного сахара и огромной "армии" десертов. А потребность в сладком можно удовлетворять медом и сухофруктами. Питаясь так, вы никогда не будете голодны, значительно похудеете и оздоровите микрофлору кишечника, чем окажете своему иммунитету неоценимую услугу!

    ВАЖНО: рафинированные углеводы, помимо их общеизвестного вредного влияния на здоровье и красоту постоянно употребляющего их человека, еще способствуют избыточному образованию слизи во внутренней среде организма. А слизь - наилучшая среда для размножения болезнетворных микроорганизмов. Выводы очевидны!

    2. Начинайте принимать мультивитамины, поскольку запаса естественных витаминов, поступающих из продуктов питания - в организме не образуется. Сколько бы мы ни получили витаминов летом - на зиму их "не отложить"! Мультивитамины станут необходимым дополнением к вашему сбалансированному питанию.

    3. Укрепить иммунитет, которому не будет страшна никакая зима, помогут закаливающие процедуры. Принимайте воздушные ванны, ходите босиком, обливайтесь водой - постепенно снижая ее температуру. Начав закаляться летом, а продолжив осенью, к зиме вы, очень возможно, запланируете принять участие в крещенском купании!

    4. Двигайтесь! Ходите пешком, бегайте, танцуйте, ездите на велосипеде, плавайте - выбирайте любой подходящий вам вид физической активности. Зимой это здорово поможет противостоять вирусным атакам.

    5. Поставьте себе цель - бросить курить (если вы курите) до зимы. Никотин сужает сосуды и ввергает организм в кислородный "голод". Зимой это особенно опасно.
    Если вы не станете откладывать перемены к лучшему и займетесь собой уже сегодня, то очень скоро - помимо укрепившегося здоровья, обязательно почувствуете радость жизни и обзаведетесь "хронически" хорошим настроением - лучшим средством от зимней хандры!

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.