• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Голод или белковый перекус!
    Опубликовано: 2012-11-05 21:48:09

    Сегодня я хочу предложить вам разобраться с таким явлением, с которым часто сталкиваются люди, контролирующие вес, – голод. Согласно научному определению, голод — состояние человека, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания постоянства внутренней среды. Голод наступает позже аппетита – приятного чувства, обозначающего, что пришло время принимать пищу. Если вы пропустили прием пищи в привычное время, организм напоминает об этом неприятным чувством голода.



    И чувством голода, и аппетитом управляет часть головного мозга (гипоталамус), а реагирует наш мозг на уровень глюкозы крови, которая образуется в процессе поступления пищи в организм человека. При снижении уровня сахара в крови головной мозг отмечает это и посылает нервные импульсы по блуждающему нерву к желудку. Эти импульсы вызывают выброс желудочного сока и приводят к сокращению мышц желудочно-кишечного тракта и в первую очередь желудка, что и вызывает чувство голода.

     

    После еды уровень глюкозы повышается, и головной мозг прекращает на некоторое время передавать импульсы, чувство голода уходит. При наполнении желудка пищей, т.е. при растяжении его стенок до нормального объема, приходит чувство насыщения. В человеческом организме процесс утоления голода – один из самых быстрых в сравнении с другими живыми существами: пища утоляет чувство голода примерно за 7 минут (поэтому важно есть не торопясь, чтобы еще до наступления чувства насыщения не «вложить» в организм больше, чем ему нужно).



    Но вернемся к голоду как чувству, с которым сталкиваются худеющие. Множество диет основано на ограничении тех или иных продуктов питания наряду с общим сокращением количества пищи. С ограничениями снижается количество поступающей энергии, количество доставляемой глюкозы, которую кровь доставляет к головному мозгу, - и возникает чувство голода. Замкнутый круг – либо страдать от голода, либо нарушать диету.



    При любом из вариантов процесс снижения массы тела замедляется, либо вовсе прекращается, плюс чувство голода влияет на психику и поведение человека. Многие худеющие делятся своим опытом, что в этот момент возникает также чувство вины: я опять сорвался, мне стыдно, я слабак и не смогу похудеть, - это также не способствует позитивному настрою. Есть ли решение, у этой проблемы? Да, есть!

    В настоящее время большинством диетологов признается, что чувство голода не должно сопровождать процесс снижения веса у худеющего человека, потому что организм «сходит с ума» от голода и стремится припрятать и складировать в жировых отложениях каждую крошечку пищи, попавшую в желудок.

    Как возможность для качественного перекуса в любое время и в любом месте, компания Гербалайф разработала белковый батончик, покрытый молочным шоколадом.

    Замечательный вкус протеиновых батончиков – это удовольствие (помним, что позитивные эмоции важны для организма, а для худеющего человека они важны вдвойне). Использование белковых батончиков в качестве перекусов между основными приемами пищи позволяет достичь эффекта, который диетологи называют “максимум сытости при минимуме калорий”.

    Судите сами: с 35г батончика вы получаете 10г высококачественного белка, 15г смеси углеводов и 4г жиров - и все это 139 ккал. Данное сочетание компонентов позволяет сохранять чувство сытости в течение нескольких часов при минимальном количестве поступивших калорий.

    Также вспомним о роли белка для формирования мышечной массы – поддерживать мышечную массу важно не только спортсменам; с возрастом объем мышц снижается, что является одной из составляющих замедления обмена веществ. Поддерживая мышечную массу с помощью упражнений и белковой пищи, мы способствуем более быстрому сжиганию калорий, которое продолжается даже в состоянии покоя – это значит, что мышцы продолжают сжигать калории даже во сне.

    Таким образом, протеиновые батончики - это уникальное сочетание удовольствия и чувства сытости, что повышает результативность программы контроля веса с коктейлем Формула 1 и другими продуктами Гербалайф.

     И, конечно, эти батончики – удачный перекус для всех тех, кто просто хочет питаться сбалансировано.

    Автор:  Алексей Борисов, практикующий врач, кандидат медицинских наук. заместитель начальника консультативно-диагностического центра Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко.

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.