• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Синдром хронической усталости – болезнь третьего тысячелетия
    Опубликовано: 2012-11-05 22:09:46

    Синдром хронической усталости – довольно распространённое в наши дни явление. Бешеный темп современной жизни и постоянные стрессы провоцируют возникновение ряда симптомов, которые с 1984 года объединены под этим названием. Однако специалисты до сих пор дискутируют по поводу причин возникновения данной патологии, число пострадавших от которой увеличивается год от года.

     

    Синдром хронической усталости принято считать болезнью дезадаптации. Медики связывают его с особенностями существования жителей мегаполисов и других крупных поселений, неблагоприятной санитарно-экологической обстановкой, высокими психо-эмоциональными нагрузками и аллергией. По одной из версий, данный синдром является следствием особой вирусной инфекции, которая подавляет иммунную систему человека.

     

    Эта патология на длительное время делает практически нетрудоспособными людей активного возраста, меж тем больничный лист им не полагается. К группе повышенного риска врачи относят настоящих трудоголиков, зацикленных на своей работе, людей, нацеленных на карьеру и людей, чья работа связана с постоянным напряжением и стрессом. Как правило, их средний возраст составляет 25-45 лет, причём женщин в их числе в два раза больше, чем представителей сильно пола.

     

    Синдром хронической усталости проявляется целым спектром неприятных симптомов, которые существенно снижают качество жизни человека. Это мышечная слабость, бессонница, частые головные боли с непривычной локализацией, увеличение лимфатических узлов и их болезненность, увеличивающееся с каждым новым днём чувство усталости и участившиеся простуды.

     

    Но, помимо соматических расстройств, синдром хронической усталости вызывает и целый ряд нейропсихических расстройств: значительное снижение мыслительной деятельности, проблемы с концентрацией внимания,рассеянность, непереносимость яркого света, резкую смену настроения, а также периодические  депрессивные и панические состояния.

     

    Возможно появление повышенной чувствительности к холоду или жаре, сухости во рту, нарушения функций желудочно-кишечного тракта, несмотря на правильное питание, а также некоторая заторможенность реакций. Это состояние как бы наваливается на человека и не проходит после даже после продолжительного отдыха.  И что самое парадоксальное – все эти симптомы никоим образом не отслеживаются при помощи лабораторных и клинических исследований!

    Потенциальные «провокаторы» – это сильные стрессы, частые командировки со сменой часовых поясов, ночная работа, нарушения гормонально фона и недостаток витаминов и минералов в питании. В свете всего вышесказанного, в комплекс лечебных мероприятий включены:
    ∙  нормализация режима труда и отдыха;
    правильное питание с оптимальным содержанием витаминов и микроэлементов;
    ∙ лечебная физическая культура и массаж;

    ∙ психотерапия и аутогенная тренировка;

    ∙ лекарственная терапия.

    Важная роль в лечении и профилактике синдрома хронической усталости отводится рациональному питанию, как основе «правильного» физического и душевного состояния организма. Если вы почувствовали вышеперечисленные симптомы, то стоит серьёзно пересмотреть своё питание.

    Исключите из своего ежедневного рациона жирное и копчёное, избыток сладостей, забудьте про перекусы и фастфуд. Помните, что только полноценный сбалансированный завтрак способен дать заряд бодрости на весь день, поэтому не стоит им пренебрегать, выпивая наспех чашку кофе. Не перегружайте себя неотложными делами, употребляйте больше натуральной растительной пищи, пейте ароматные фиточаи – и грозный синдром хронической усталости вам не страшен!

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.