• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Антиоксиданты против смога
    Опубликовано: 2012-11-05 22:29:06

    Этим аномально жарким летом жители центральной части Росси столкнулись с серьёзной проблемой – негативным влиянием на организм продуктов горения и смога. Лесные и торфяные пожары, помимо экономического урона, нанесли вред живой природе и здоровью людей. Ухудшение экологической обстановки вызывает не только отравление угарным газом, но и провоцирует резкое обострение многих хронических заболеваний.

     

    По заявлениям специалистов, смог не оказывает существенного влияния только на самочувствие здоровых взрослых людей. Его последствиями могут стать временные затруднения дыхания в виде одышки, головные боли, а также воспаление носа, гортани и глаз. Помимо этого, медики прогнозируют всплеск заболеваемости в осенне-зимний период, так как ослабленный организм не сможет противостоять сезонной инфекции.

     


    Но какой процент населения можно назвать абсолютно здоровым? И что же делать старикам, детям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, особенно заболеваниями кардио-респираторной системы? Как минимизировать вред от смога и очистить свой организм?

     


    И вот тут на помощь человеку приходят спасительные антиоксиданты, пользу которых трудно переоценить. Эти вещества нейтрализуют последствия смога и помогают держать под контролем количество свободных радикалов в организме. Кроме этого, антиоксиданты замедляют процессы старения клеток и снижают риск возникновения онкологической патологии.
    Но антиоксидантная система не даёт сбоев только в условиях отсутствия стрессов, гари и ультрафиолета, поэтому в сложившихся обстоятельствах организму требуется непрерывное поступление этих веществ в оптимальных количествах.

     

    В деле насыщения организма нейтрализаторами свободных радикалов поможет сбалансированное питание в сочетании с приёмом антиоксидантных комплексов.  Так что же такое антиоксиданты? К самым известным антиоксидантам можно отнести витамин А, С, магний, селен, ликопин, флавоноиды, лигнаны и коэнзим 10 – то есть витамины и минералы, которые содержатся в основном в пище растительного происхождения.

     

    Продукты, богатые антиоксидантами:
    ∙ тыква, морковь, помидоры, капуста, персики и абрикосы (витамин А);
    ∙ брокколи, зелёный перец, цитрусовые, клубника, зелень (витамин С);
    ∙ растительные масла, орехи, оливки, печень (витамин Е);
    ∙ морепродукты, красное мясо (говядина, баранина), мясо птицы, чеснок (магний и селен);
    ∙ красный виноград (красное вино), гранат, клюква, зелёный чай (флавоноиды);
    ∙ розовый грейпфрут, дыня, помидоры (ликопин);
    ∙ овощи тёмно-зелёного цвета – брокколи, капуста, шпинат, брюссельская капуста, а также киви (лутеин);

     


    ∙ кунжут, семена льна, зерновые - овёс, рожь, тыква, ячмень (лигнаны).
    Вы спросите, почему наибольшее количество антиоксидантов содержится именно в растительных продуктах? Ответ прост – растения вырабатывают их для защиты от вредного влияния окружающей среды, ведь они живут в одинаковых с человеком экологических условиях. Употребление в пищу всего лучшего, что даёт нам природа – вот основа отличного самочувствия и настоящее спасение от вредного влияния смога!
    Таким образом, рациональное сбалансированное питание – это надёжный щит, который предохраняет наш организм от любых неблагоприятных воздействий внешней среды!

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.