• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кальций: функции и источник получения
    Опубликовано: 2012-11-05 22:51:28

    Ещё из школьной программы по анатомии всем известно, что такой микроэлемент как кальций, очень важен для нормального роста костей, зубов, волос и ногтей. Кроме структурной роли, этот неорганический элемент выполняет в организме человека следующие функции:

     

    ∙принимает участие в синтезе коллагена;
    ∙ обеспечивает стабильность клеточных мембран;
    ∙ участвует в регенерации тканей;
    ∙ обеспечивает нормальную проводимость нервных импульсов и сократимость мышечных волокон;
    ∙ регулирует работу ферментов, участвующих в процессах свёртывания крови;
    ∙ нормализует работу сердечной мышцы;
    ∙ препятствует развитию остеопороза;
    ∙ нормализует обмен веществ в клетках организма;
    ∙ кальций необходим для активации антиоксидантного и дезинтоксикационного механизмов;
    выполняет антиаллергическую и антистрессовую функции.

     

    Основной естественный источник кальция – это фосфаты, в составе которых он находится в продуктах питания. Это молочные продукты, овощи, зелень, орехи. Взрослый человек должен получать 800 - 1200мг кальция в сутки, причём пожилые люди, а также беременные и кормящие женщины нуждаются в увеличении этой дозы. Организму требуется ежедневное пополнение запасов этого микроэлемента, так как по мере разрушения костных клеток необходима их замена на новые.

     

    Однако организмом усваивается лишь 10-40% от общего количества данного микроэлемента, поступающего с пищей. А если человек злоупотребляет кофе, сладостями, жирной пищей и продуктами, содержащими щавелевую кислоту, например, шпинатом, ревенем, щавелем, то этот процент будет ещё ниже! Кроме того, значительное количество этого микроэлемента (примерно четвёртая часть) разрушается при кулинарной обработке продуктов.

     

    В свою очередь, дефицит кальция чреват патологическими состояниями опорно-двигательного аппарата (нарушениями осанки, артритами, артрозами, остеопорозом и др.), а также высоким риском развития токсикозов беременности, гипертонического криза и других заболеваний.

    Если в организм поступает недостаточное количество этого важного микроэлемента, то он сигнализирует об этом аллергическими реакциями, ломкостью ногтей и волос, сухостью кожи, неустойчивостью нервной системы, слабостью костной и хрящевой ткани, катарактой глаз. Учёные также установили, что недостаток кальция больше всего влияет на женский организм, чем на организм мужчин.

    Но что же делать, если кальций поступает в недостаточном количестве, ведь синтезировать его организм не может? Ответ есть! Восполнить дефицит этого жизненно необходимого для человека микроэлемента вам поможет кальций и добавка к питанию Экстракаль. Данная пищевая добавка была разработана специально для укрепления костей и снабжения организма оптимальным количеством кальция.

    Три таблетки в день – и организм насыщен кальцием в рекомендованной дневной норме! Кроме высокой концентрации самого микроэлемента, в состав Экстракаль входят минеральные вещества, витамин D и травы, которые гарантируют хорошее усвоение его организмом.

     

    Инф.herbalshop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.