• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни сердца и рак будут выявлять по одной капле крови
    Опубликовано: 2012-11-05 06:06:09

     

     

    Исследователи из Университета Виктории (Канада) надеются коренным образом изменить природу тестирования на сердечные недуги, рак и токсичность лекарств, используя высокочувствительный, быстродействующий аппарат, которому для анализа необходима единственная капля крови пациента, пишет издание PhysOrg.

     

    Прибор известен - это масс-спектрометр. Он устанавливает вес белковых молекул в крови и позволяет учёным определять, есть ли в ней ключевые биомаркеры, связанные с болезнями сердца или раком. Масс-спектрометр Agilent ion funnel 6490, использовавшийся в этих исследованиях, является одной из самых высокочувствительных машин из имеющихся на рынке и пока единственным аппаратом подобного рода в Канаде.

     

    Если врач может подсчитать количество белков в крови, в его руках оказывается отличный диагностический инструмент: зная, сколько определённых биомаркеров в крови у здорового человека, можно определить, когда возникает дисбаланс, и выяснить, представляет ли это какую-либо опасность для сердца.

     

    В прошлом медикам была недоступна подробная информация о количестве и типе белков. Существующая технология весьма медлительна, так что к нынешнему дню учёным удалось идентифицировать лишь несколько биомаркеров. Теперь же, используя куда более чувствительный масс-спектрометр, специалисты смогут значительно сократить время анализа, увеличить точность и получить возможность исследования большого количества образцов.

     

    Учёные надеются, что новая технология позволит разработать недорогой и быстрый биомаркерный тест для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний — основной причины смертей в Западном полушарии.

     

    Проект получил название "Разработка мощной, высокопроизводительной платформы на основе протеомики для биомаркерной верификации". Его финансирование взяли на себя канадская организация Genome BC и Центр протеомики при Университете Виктории, выделившие на исследования 200 и 231 тысячу долларов соответственно.

     

    От редакции: пока данный диагностический прибор "едет" в Украину, не забывайте о визитах к своему кардиологу - своевременное лечение аритмии, гипертонической болезни, сердечной недостаточности позволят продлить жизнь минимум на 5 лет!

     

    http://medvisnik.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.