• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Родители и дети подростки
    Опубликовано: 2012-11-07 19:28:48

    Расширяем границы отношений родителей и детей подростков. Подрастающее поколение частенько жалуется на то, что им не хватает свободы. Они хотят, чтобы родители покупали им всевозможные гаджеты и модную одежду, давали больше карманных денег, разрешали гулять по ночам и не запрещали курить и употреблять пиво. Понятно, что большинство из этих желаний — сплошное нахальство. Но кое в чем взрослые могли бы и уступить.

     


    Свобода самовыражения
    Предоставьте вашему чаду самому выбрать себе одежду, аксессуары и увлечения. Пусть вас не шокирует его имидж  Противостояние отцов и детей в этом случае совершенно нелепо. У разных поколений вкусы редко бывают идентичные, и с этим нужно смириться. Когда ни будь ваш сын перестанет фанатеть от рэпа и, вполне возможно, купит билет на джаз или в консерваторию. А дочь сменит мрачный имидж гота на приятный родительскому глазу классический или спортивный стиль.

     

    Выбор друзей-приятелей
    Это тоже личное дело тинэйджера, а не ваше. Вам не нравятся ребята, с которыми общается ваш сын или дочь подросток? Скорее всего, вас раздражает серьга в брови или розовый цвет волос? А может сигарета в зубах? Если последнее, то можно корректно выяснить мнение вашего чада на этот счет. Возможно, и его это «бесит». В этом случае такой «друг» незаметно выпадет из круга общения подростка сам собой. Но если ваш ребенок действительно попал в дурную компанию, то не пускайте дело на самотек. Психологи советуют «разориться» на то, о чем давно мечтало ваше чадо: бальные танцы, дзюдо, секцию верховой езды и т. п. В самом крайнем случае — переводите ребенка в другую школу или меняйте место жительства. Все же будущее наследника важнее!

     

    Я своему сыну никогда не запрещала курить и употреблять спиртное. В 13 лет предложила попробовать покурить в моем присутствии качественные сигареты. Он отказался, мотивируя это тем, что не переносит запах табака и знает о вреде курения достаточно, чтобы не начинать. А еще я никогда не запрещаю пробовать ему спиртное. Он неплохо разбирается в винах для своего возраста (16 лет), по праздникам мы вместе иногда выпиваем рюмочку коньяку, виски, текилы или бокал вина. Но я ни разу не видела его в подпитии.

     


    Рекомендации родителям подростков: если ваш сын или дочь самостоятельно справляются с выполнением своих обязанностей, учебой и расходованием карманных денег, то рекомендуется расширить границы предоставляемой им свободы: позволять время от времени ночевать у подруги и приходить позже обычного.

     

    Инф.zhannetta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.