• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Упражнения для развития памяти
    Опубликовано: 2012-11-08 13:08:02

    Многие из нас жалуются на плохую память, забывчивость или «дырявую» голову. Но спешим вас обрадовать, что память можно натренировать. Для этого, конечно, нужно приложить некоторые усилия.

     


    Создавайте образы. Многие, стараясь что-то запомнить, привыкли опираться на логику, но при помощи образов многим людям информацию запомнить легче. Чтобы освоить эту технику начните тренировку с запоминания 2-х слов, выстраивая образы. Например, специи – пляж. Выстраиваем цепочку образов: специи – соль, морская вода – пляж.

     

    Попросите близких придумать вам пары слов, а сами создавайте цепочки образов.

     

    Создание ассоциаций. Чтобы запомнить цепочку несвязных между собой слов создавайте между ними ассоциации: сначала свяжите между собой 1 и 2 слово, затем 2 и 3 и т.д. У вас получится что-то вроде рассказа. Например, запоминаем слова: дождь, коса, машина, карандаш, чай, цветок. Под дождем коса намокла, с мокрой косой она села в машину, в машине она случайно нашла карандаш, карандаш лежал рядом с чаем, в чае были цветки боярышника.

     

    Запоминаем числа. Универсальным приемом здесь будет создание образа для каждого числа. Можно создать образы на основе визуального сходства, например цифра 8 похожа на очки, а цифра 2 – на плавающую птицу. Главное, чтобы к одной цифре – был один образ или ассоциация. А затем по примеру предыдущего упражнения с составлением рассказа вы сможете запомнить любой номер телефона. Сначала, конечно, нужно будет потренироваться. На нашем примере, чтобы запомнить число 18 – просто представьте птицу в очках.

    Еще одним приемом для запоминания номера телефона — вырисовывание символа на клавиатуре телефона. Например, кажется, что запомнить номер 258-04-56, невозможно. Однако, если вы посмотрите на клавиатуру телефона, то увидите, что цифры там располагаются в виде креста. Создайте такую фигуру для своего номера – может быть это будет спираль, змейка или треугольник.

    Запоминаем большие тексты. Для этого прочтите текст и по ходу выписывайте из него ключевые существительные (ил глаголы, если удобнее). Затем уже, абстрагируясь от текста, составьте рассказ с выписанными словами и заново прочтите текст. Запомнить его уже не составит труда.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.