• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы ребенок любил учиться
    Опубликовано: 2012-11-08 16:28:55

    Какие родители не хотели бы, чтобы их ребенок любил учиться? Но на деле такое случается редко. Большинство детей не любят ходить в школу и делать домашние задания. Что уж говорить дополнительной познавательной активности… Но все же можно помочь ребенку полюбить такое нелегкое дело, как учеба. Для каждого возраста (младшие, средние и старшие школьники) система мотивации должна быть своя.

     


    Младшие классы

     

     

    1. Создать ощущение безопасности. Дети, когда в первый раз идут в школу, не знают, что их там ждет. А как известно, все незнакомое пугает. Поэтому заранее расскажите ребенку о правилах поведения в школе: как выйти из класса, если захотелось в туалет, можно ли отвлекаться на уроках, если стало скучно и т.д. Полезным будет поиграть с ребенком в школу, репетируя некоторые ситуации.

     

    2. Развивайте в ребенке любознательность. Каждый день учить буквы и рисовать в прописи крючочки – не самые интересные занятия. Поэтому объясните ребенку, что дальше будет интереснее и между делом дома или при прогулке на улице рассказывайте какие-нибудь интересные факты из истории или мира природы, чтобы ребенок мог ими увлечься.

     

    3. Хвалите за достижения. Старайтесь не указывать на ошибки, а подчеркивайте то, что у ребенка хорошо получается. Если вы будете ругать ребенка за ошибки, то интерес к учебе у него точно пропадет.


    Средние классы

     

    1. Помогите спланировать время. При переходе из младшей школы в среднюю меняется вся структура учебы: учителей, предметов и заданий становится больше, а учиться – сложнее. Поэтому важно помочь ребенку справиться с напряжением. Составьте вместе режим: ставьте напоминания в телефон, заведите специальный календарь, на котором будете делать отметки, выделите специальное время для занятий и для отдыха. И пусть ведущую роль в этом будет играть ребенок, а вы только помогайте.

    2. Ослабьте контроль. Если в младшей школе вы все время делали с ребенком домашние задания или хотя бы регулярно их проверяли, то в средней школе постепенно оставляйте задания непроверенными. Важно, чтобы ребенок начал учиться не для вас, а для себя. Дайте ему понять, что хорошие оценки нужны ему, а не вам.
    3. Поднимите самооценку. Низкая самооценка – это одна из причин плохой успеваемости. Поэтому поддерживайте ребенка, настраивайте его на позитивный лад и позволяйте действовать самостоятельно.
    Старшие классы

     

    1. Удача – результат собственных усилий. Важно, чтобы ребенок понимал, что его успехи и неудачи зависят от него самого, а не от учителей, везения или воли случая. Ребенку нужно научиться признавать свои ошибки и гордиться своим достижениями и талантом.

    2. Не бояться экзаменов. По сути, выпускные экзамены в школе – это первое серьезное испытание для ребенка. А родители только могут усугубить положение, делая все время акцент на результате экзаменов (ты должен сдать хорошо, а то не поступишь и т.д.). Не забывайте интересоваться чувствами ребенка и помогите снизить его тревожность. Расскажите, как сами сдавали экзамены.

    3. Помогите ребенку познать себя. В подростковом возрасте дети часто пускаются в крайности: зубрят до потери пульса или напротив днями напролет ничего не делают. Родителям в этот момент важно поддержать ребенка и помочь ему разобраться в себе. Помогите понять ребенку, как лучше усваивается информация: на слух или зрительно, легче учить большими объемами или постепенно и понемногу. Кроме этого помогите определиться с выбором института, а соответственно и специальности. Но не решайте за ребенка и не навязывайте свое мнение. Это решение должен принять он сам.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.