• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно ли переделать другого?
    Опубликовано: 2012-11-08 17:48:53

    Начиная жить вместе или даже просто тесно общаться, люди сталкиваются с тем, что другой человек имеет свои взгляды, привычки и принципы, отличные от их собственных. Мало кому удается сразу принять другого таким, какой он есть, и мы стараемся его переделать, либо верим в то, что сила нашей любви подтолкнет другого человека к переменам. Однако психологи считают, что это невозможно.

     


    Желание переделать другого возникает практически у всех  в начале отношений. Оно и понятно – ведь изначально это два чужих друг другу человека, каждый из которых имеет собственный жизненный опыт за плечами. Так или иначе, в каждых новых отношениях человек меняется, но, не из-за желания или воздействия другого, а из-за смены обстоятельств. Чтобы отношения имели развитие, оба партнера должны уметь сотрудничать и идти на уступки друг другу. Если этого не происходит, то отношения либо прекращаются, либо начинают развиваться по нездоровому сценарию, при котором один (или оба) вынуждены страдать.

     

    Человек время от времени начинает верить в свое всемогущество, говоря: «Со мной он станет другим!». Но, во-первых, этого, как правило, не происходит, а, во-вторых, зачем нужны такие отношения, в которых изначально речь идет об изменении другого? Психологи уверены, желание переделать другого – это верный способ испортить отношения.

     

    Откуда же у нас возникает такое желание? Выходя замуж или женясь, неожиданно для себя человек вдруг понимает, что его партнер слишком эгоистичен (как отец) или напротив, окутывает его чрезмерной опекой (как мать). Не замечал ли он этого раньше? Вряд ли. Скорее всего, подобные черты, схожие с родительскими качествами были определяющими при выборе партнера. Чтобы не говорили, все же мы стремимся найти человека так или иначе похожего на родителя противоположного пола. Образы родителей и их отношений – это то, что мы усвоили с самого детства – это программа, заложенная в нас. Те качества, которые нам не нравятся, но являются привычными, мы стремимся изменить. Но изменив их, мы часто теряем интерес к партнеру.

     

    Иногда изменения действительно необходимы, но они могут произойти только по обоюдному желанию. Самый верный путь – это начать меняться самому. Ваш партнер, увидев ваши старания, вполне вероятно последует вашему примеру. И кроме этого, другой может начать меняться под вашим влиянием, если только он сам будет знать, зачем он это делает, и когда он увидит, что изменения необходимы. Если ваши отношения основаны на взаимных чувствах и уважении, то показать это вам не составит труда, а ваш партнер сможет понять, о чем вы говорите.

    И помните, изменения одного всегда ведут к изменениям отношений и изменениям другого человека. Поэтому, стремясь менять другого, знайте, что придется меняться и самому. Фразами вроде «Ты должен измениться», «Перестань это делать» и т.д. вы ничего не добьетесь. Самый верный способ подтолкнуть другого  человека к изменениям – это дать ему психологическое пространство. Если вы будете чутки к партнеру и будете его поддерживать в работе над собой, то получение желаемого результата наиболее вероятно.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.