• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если еда — привычка
    Опубликовано: 2012-11-08 21:48:01

    Есть перед телевизором или в кинотеатре для многих становится просто привычкой. В этом случае речь идет не об удовлетворении физиологической потребности организма, а выработке условного рефлекса (как у собак Павлова: слюноотделение на сигнал звонка). У некоторых принято на работе в одно и то же время попить чай или по пути домой зайти в местную кофейню за пончиком. Как вы понимаете, такая еда быстро приводит к набору веса.

     


    Как правило, по привычке мы употребляем не самую полезную пищу: в кинотеатре – попкорн, при просмотре футбола – пиво и чипсы, по пути на работу – гамбургеры или хот-доги. Мы едим в этих ситуациях не потому что хотим, а из-за того, что уже сложился определенный ритуал: если включил телевизор – надо поесть.

     

    Согласно данным исследований, когда мы употребляем еду по привычке, мы перестаем чувствовать ее вкус. Проводился эксперимент, в ходе которого посетителям кинотеатра при просмотре фильма предлагали попкорн: свежий и недельной давности. Люди, которые обычно не едят в кинотеатре, съели совсем немного несвежего попкорна, т.к. он просто был для них невкусен. А люди, которые привыкли всегда есть при просмотре фильмов, съели равное количество свежего и старого попкорна, не почувствовав разницы. Из этого ученые сделали вывод, что употребление одной и той же пищи при определенных условиях (как например попкорн в кинотеатре) приводит к тому, что человек не воспринимает вкус продуктов, а само действие без еды становится не так привлекательно (просмотр фильма без еды не доставляет удовольствия).

     

    В дальнейшем ученые смогли раскрыть механизмы, ведущие к перееданию, и как следствие – к набору веса, в ситуациях, когда прием пищи становится автоматическим, а вкусовые характеристики продукта при этом не распознаются и обесцениваются. Как оказалось, пристрастие к определенным продуктам чаще всего обусловлено не их вкусом, как принято считать – ем сладкое, потому что люблю – а самой обстановкой в которой эти продукты обычно употребляются. Этот механизм также распространяется и на курение. Есть определенные обстоятельства, при которых человек курит не из-за того, что хочет курить, а по привычке: с утра выкурить сигарету, запивая чашечкой кофе, или на остановке, ожидая автобус и т.д.

    Чтобы перестать есть автоматически, нужно сменить обстановку, тогда вкус продуктов снова будет определяющим при выборе пищи. Возвращаясь к исследованию с попкорном: попкорн предложили людям вместо кинотеатра в конференц-зале, и тогда вкус продукта стал определяющим – все смогли отличить свежий попкорн от старого.

    Если есть возможность, на некоторое время избегайте ситуаций в которых вы привыкли есть автоматически. А если это не получается, то просто что-то измените в привычной обстановке, например, начните есть другой рукой. Согласно все тому же эксперименту в кинотеатре, людей просили обратить внимание на то, какой рукой они едя и начать есть другой рукой: при смене руки они стали обращать внимание на вкус продукта и съели несвежего попкорна намного меньше.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.