• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как устроится на работу - готовимся к собеседованию (советы психолога)
    Опубликовано: 2012-11-09 15:48:14

    Если вы столкнулись с проблемой поиска работы, то вам уже сразу стало понятно, что на любое собеседование необходимо идти во всеоружии. По одежке встречают, но не только по ней. При первом взгляде на вас не только ваша одежка будет громко заявлять о том, что вы за человек, но и манера держать себя, речь, жесты и мимика могут громогласно заявить о том, что вас стоит обязательно взять на работу… или не стоит…

     

    Мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими правилами, как подготовиться к собеседованию. Если придерживаться их, то найти работу гораздо быстрее перестанет быть для вас проблемой, чем вы того ожидали. Самое главное: точно определиться со своими целями и представлениями о будущей работе.

     

    Первое правило: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.

     

    Определитесь, какую работу вы хотели бы иметь, насколько оплачиваемой она должна быть, и самое главное: не противоречат ли два вышеуказанных момента друг другу. Вы можете всю жизнь мечтать о работе сторожа на конфетной фабрике, но рассчитывать при такой работе на баснословную зарплату, по меньшей мере, наивно. Итак, если вам нужна высокооплачиваемая работа, то и цели ваши должны быть соответствующими. После того, как вы определились с этим пунктом, необходимость идти на это собеседование может и вовсе отпасть. Если же нет – продолжаем.

     

    Правило второе – посмотрите на себя в зеркало.

    Ваша одежда, ваш внешний вид, прическа и макияж должны говорить о том, что вам можно доверять, вы надежный и серьезный человек, а не какая-нибудь вертихвостка (если конечно на работу в это место не требуются как раз вертихвостки). Но упаковываться в футлярный наряд с ног до головы тоже не стоит, чтобы вас не заподозрили, случаем, в отсутствии креативности. Излишне, наверное, уточнять тот факт, что ваша одежда должна быть опрятной и чистой.

    Не стоит надевать на собеседование одежду, которую вы еще ни разу не носили. Непривычный фасон или ткань одежды могут вызвать у вас чувство дискомфорта, что обязательно заметит будущий работодатель. Не стоит экспериментировать с кричащими расцветками и прозрачными тканями – сделайте это в свободное от поисков работы время. Ни в коем случае нельзя оставаться во время собеседования в головном уборе, особенно зимой. Даже если ваша шапка или шляпа является частью вашего гардероба, такой жест может быть воспринят работодателем как знак неуважения.

    Правило третье – хорошая мина при плохой игре.

    Тренируйтесь достойно принять отказ. Да-да, вам могут отказать по разным причинам, в том числе и от вас не зависящим, и вам стоит внутренне быть к этому готовыми. Существует ряд примеров, когда через несколько дней после отказа соискателям работы перезванивали и приглашали повторно. Но если вы выскочили из кабинета в слезах или со словами негодования по поводу работодателя и всей его родни, то вам вряд ли захотят перезванивать.

    Правило четвертое: тактика и стратегия.

    Вы вошли в кабинет, поздоровались… Без этого нельзя, но и переборщить в этой ситуации тоже нельзя. Очень плохое впечатление на работодателя производит слишком сильная разговорчивость кандидата так же, как и замкнутость и молчаливость. Так что, не стоит рассыпаться в любезностях относительно интерьера кабинета или внешнего облика работодателя. Поздоровайтесь, сядьте, если вам это предложат (наиболее авторитарные личности, между прочим, предпочитают беседовать сидя со стоящим напротив соискателем, и к этому вам тоже надо быть готовой), и сообщите цель вашего визита.

    Есть несколько маленьких хитростей, которые помогут вам незаметно для вашего собеседника не только почувствовать, но и стать хозяином положения. Это спокойная поза на стуле или в кресле, ровное дыхание, прямой и уверенный взгляд, отсутствие дрожи в голосе. Всего этого достичь нелегко, но правильный эмоциональный настрой сделает большую часть дела. Идите на собеседование, как на первое свидание, с желанием показаться себя во всей красе и с самой лучшей стороны, чтобы вас обязательно пригласили на второе свидание.

    Смотрите вашему собеседнику прямо в глаза, ведь постоянные попытки отвести взгляд могут заставить вашего собеседника думать, что вы что-то от него скрываете или, что он вам неприятен. Но и в упор смотреть тоже не стоит – это придаст вашему взгляду излишнюю требовательность и агрессивность.

     

    Инф.charovanie.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.