• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Открытие и развитие вашего таланта
    Опубликовано: 2012-11-09 18:48:44

    Часто мы испытываем недовольство не только работой, но и своей жизнью в целом, да и собой, любимой, в частности. Чего-то явно не хватает! Чтобы разобраться, чего именно (может таланта?), стоит заняться профориентацией.

     

    Зачем это нужно.

     

    Один из основоположников современной психологии Абрахам Маслоу, автор знаменитой "иерархии потребностей", постановил: для счастья человек должен удовлетворять свои физиологические потребности (поесть и как следует выспаться), чувствовать себя в безопасности (видеть вокруг стабильность и порядок), обладать привязанностями (иметь семью и друзей) и испытывать чувство собственной ценности.

     


    Но для полного счастья совершенно необходима еще и самореализация, то есть, по Маслоу, "полное использование талантов, способностей и возможностей".

     

    Как это сделать?

     

    1. Оценить свои возможности и способности.
    2. Исходя из результата оценки, наметить цели своей жизни.
    3. Не сворачивать с выбранного пути, стараясь избегать ошибок, разочарования и краха.
    4. Определить свое призвание и выбрать соответствующую профессию.
    5. Постоянно развивать свой талант.

     

    Что такое талант?

    Талант, а точнее, задатки — это врожденные качества человека. Есть ли на свете бесталанные люди? Нет — утверждают психологи. Есть люди, которые в силу различных обстоятельств не смогли оседлать свой талант и веселым галопом скакать по жизни.
    Например, родился ребенок с хорошим слухом. Если родители заметили это и постарались уберечь и развить, из такого ребенка может получиться знаменитый музыкант, гениальный настройщик, ценнейший специалист морского флота или востребованный инженер-акустик: все дело в том, в каком направлении станет развиваться природное качество — тонкий слух.
    Таких примеров — великое множество: неугомонные непоседы становятся великими путешественниками, взрывные, реактивные дети — знаменитыми спринтерами, а злостные двоечники с мечтательным взглядом — выдающимися художниками.
    Счастье для каждого человека — найти свой талант. А полное счастье — использовать его на благо себе и людям.
     
    Где он зарыт?

    Врожденные задатки — только часть таланта. Другая его часть — способность к обучению: скорость, с которой человек воспринимает, анализирует и начинает использовать новую информацию. Третья часть — способность создавать что-то принципиально новое. Люди, талант которых состоит, в основном, из этой части, называются "гениями".
    Но чтобы гений себя реализовал, требуется еще одно незамысловатое качество — усидчивость. И, конечно, немалое терпение.

    Как отрыть талант?

    Например, один мой знакомый с легкостью перемножает в уме трех-четырехзначные числа. Это, безусловно, уникальный талант. Вот только что с ним делать — ведь из умножения чисел каши не сваришь?
    Если к бесполезному задатку прибавить немного способностей — хорошую память и обучаемость, а также способность направить умножение на пользу науке неизвестным пока образом, получится очередной Лобачевский. А на них всегда повышенный спрос.
    А если у тебя нет никакой странной способности, что тогда? Тогда просто иди испытанным путем —  пробуй делать подряд все то, что  вызывает хоть малейший интерес.
    И не по очереди — не стоит терять время. Насколько полифония в мобильном телефоне отличается от звуков, установленных "по умолчанию", настолько одновременный поиск себя в нескольких областях отличается от поочередных проб и ошибок.
    Найти свой талант помогут знакомства с новыми людьми и необычными видами деятельности. Все это дает бесценный жизненный опыт, который, конечно же, пригодится и для того, чтобы прожить счастливую жизнь.

    Без фанатизма, пожалуйста!

    Есть такой академический анекдот.
    В конце зубодробительной лекции профессор поставил перед притихшей аудиторией прозрачную банку, наполненную крупными камнями, и спросил студентов, полна ли она. Студенты закивали. Тогда профессор досыпал в банку чечевицы и повторил свой вопрос. Студенты снова согласились, что банка заполнена. Но профессор уже сыпал в банку песок, и снова банка была полна — на этот раз до отказа. И тут профессор вылил в банку чашку чая...
    Мораль: даже если твоя жизнь до краев заполнена делами разной степени важности, помни — в ней всегда есть место чашечке чая!

     

    Инф.charovanie.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.