• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Салат из жаренной кукурузы
    Опубликовано: 2012-11-15 18:08:11
    Ингредиенты:

    4 свежих кукурузных початка на стержне, очищенных от оболочки

    50 гр растительного масла

    3 столовые ложки лимонного или сока лайма

    3 столовые ложки кленового сиропа

    щепотка черного молотого перца

    1 небольшой красный перец, хорошо перемолотый

    3 зеленые луковицы, тонко нарезанные

    3 столовые ложки измельченной листьев свежей кинзы или петрушки


    Приготовление:
    1. Протрите кукурузные початки 2 столовыми ложками растительного масла. Оставшееся масло смешайте с лимонным соком, кленовым сиропом, черным перцем в небольшой емкости для смешивания с помощью вилки или венчика.

    2. Немного смажьте сковороду растительным маслом и разогрейте на медленном огне. Жарьте кукурузу примерно 5 минут или же того времени, пока початок не поджариться со всех сторон. После этого достаньте кукурузу со сковороды и срежьте зернышка с помощью острого ножа.

    3. Перемешайте готовые кукурузные зерна, красный перец, нарезанный лук и кинзу (или петрушку) с отдельной емкости. Туда добавьте заправку, которую готовили сначала. При желании добавьте соли и специй.

    4. При необходимости, этот салат может храниться в холодильнике до двух дней. В этом случае, его необходимо плотно закрыть.

    Интересные факты:
    Как растительную культуру, кукурузу начали употреблять примерно 12 000 лет назад в солнечной Мексике. Правда, початки того времени значительно отличались от современных. Они были в десяток раз меньше в длину и ширину и не такими на вкус. Известно также, что многие племена из Индии употребляли в пищу кукурузу. Об этом свидетельствуют изображения овоща на стенах храмов древней страны. Чуть позже люди узнали, что такое кукурузная мука и начали печь из нее пышный и сдобный хлеб. Лишь в XV столетии зерна попали в Европу, а через 200 лет — в Украину и Россию, где она обрела большую популярность. Ее выращивали в Крыму и на Кавказе.

    Интересно, что на сегодняшний день кукуруза бывает абсолютно разных видов и цветов. Например, в Мексике, на ее родине, существует привычная нам желтая, а также белая, красная, черная и синяя кукурузы. Статистика говорит, что в этой заокеанской стране среднестатистический житель съедает примерно 100 кг овоща, в то время, как у нас — до 10 кг в год.

    Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: емкость для смешивания, гриль (или сковорода для гриля), столовая ложка, чайная ложка, нож


     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.