• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Горячий яблочный сидр с корицей
    Опубликовано: 2012-11-15 20:08:33
    Ингредиенты:

    8 стаканов свежевыжатого яблочного сидра или яблочного сока

    2 чайные ложки измельченной горчицы или 2 пакетика горчицы
    0,5 чайной ложки измельченного мускатного ореха

    4 пищевые гвоздики

    1 апельсин, порезанный на дольки без корки

    взбитые сливки

    палочки корицы (для коктейлей)


    Приготовление:
    1. Смешайте и подогрейте на среднем огне сидр (или сок), корицу, мускатный орех, гвоздику и апельсиновые дольки в глубокой сковороде или котелке. Готовьте ингредиенты примерно пять минут или до того момента, пока смесь не станет горячей. Периодически помешивайте.

    2. Процедите смесь через сито в кувшин или отдельные емкости, например, кружки.

    3. В отдельных бокалах украсьте напиток палочками корицы и взбитыми сливками. При желании, можно притрусить глазурью или шоколадной стружкой.

    Интересные факты:

    Сидр издавна считался напитком хорошего настроения. Еще в далекие времена вельможи и простолюдины могли пить его, исключив из своего рациона пиво и другие горячительные блюда. Сегодня во Франции и Испании существуют бары и пабы, где в меню напитков Вы не найдете ничего, кроме сидра. Совсем не удивительно, что в этих заведениях всегда играет шумная музыка, слышны танцы и звучит смех.

    История горячительного напитка насчитывает много столетий. Версий, повествующих о возникновении сидра существует немерено, особенно на его родине. Но точно можно сказать лишь одно — напиток появился в XI веке на севере Франции, которая пестрила тогда яблочными полями и ароматными фруктами. Очень долгое время сидр считался яством бедных, бродяг и разгильдяев. И лишь через пару десятилетий практически все европейские знатные особы влюбились в горячий яблочный эликсир.

    Сегодня напиток почитается в Европе и далеко за ее приделами. Существует невероятное количество разных вариантов сидра — от самого простого до очень дорогого и изысканного. Главной отличительной чертой горячительного напитка является то, что после него почти нет похмелья, не болит голова и не клонит ко сну, за что его и любят.

    Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: стакан, чайная ложка, котелок или глубокая сковородка, кувшин, кружки


    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.