• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нарушение менструального цикла при климаксе – ситуацию нужно держать на контроле
    Опубликовано: 2012-11-06 09:42:15

     

    Климакс считается естественным физиологическим процессом в жизни женщины. Соответственно, и нарушения менструального цикла во время климакса относятся к вариантам нормы. Однако в некоторых случаях наблюдаются маточные кровотечения в период пременопаузы, которые относятся к разряду патологий. При любом сбое менструального цикла в климактерическом периоде женщине необходимо как можно раньше обратиться к врачу, так как нередко нарушения цикла свидетельствуют о наличии какой-либо гинекологической патологии, возникающей в пременопаузальном возрасте.

     

    Климактерический период

     

    Климактерический период начинается примерно в 45-55 лет и может длиться от двух до восьми лет. В клинические проявления климакса, помимо нарушения менструального цикла входят: эмоционально-психические расстройства (раздражительность, сонливость, слабость, забывчивость и прочее), вазомоторные расстройства (приливы жара, головные боли, повышенная потливость, ознобы, сердцебиение) и поздние обменные нарушения (остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания).

     

    Механизм развития нарушений менструального цикла при климаксе

     

    Климакс есть ни что иное, как физиологическое угасание репродуктивной функции женщины. Нарушение менструального цикла в климактерический период связано со сбоем циклического выделения гонадотропинов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов), нарушением процесса созревания фолликулов и их гормональной функции. На этом фоне формируется лютеиновая недостаточность с неполноценностью желтого тела, следствием которой является ановуляторная дисфункция яичников. Кроме того, стероидогенез в яичниках характеризуется относительной гиперэстрогенией (избыток эстрогенов) на фоне абсолютной гипопрогестеронемии (недостаток прогестерона). Все перечисленные процессы приводят к нарушению пролиферации и секреторной трансформации эндометрия. Вследствие этого возникают циклические, а чаще ациклические маточные кровотечения. Кровотечения происходят из гиперплазированого слоя слизистой оболочки матки.

     

    В связи с этим в климактерическом периоде встречаются разные виды гиперплазии эндометрия, такие как: железисто-кистозная гиперплазия, железистые полипы, аденоматозная и атипическая гиперплазия. Известно, что гиперплазия эндометрия в пременопаузальном периоде развивается значительно чаще, чем в репродуктивном. Это связано не только с возрастными изменениями яичников (угасание их функции), но и с большей частотой ожирения и возрастной иммунодепрессией.

     

    Лечение

     

    В первую очередь, лечение кровотечений у женщин в период климакса определяется причиной кровотечения, сопутствующими хроническими и нейро-эндокринными заболеваниями. Не следует забывать, что кровотечение во время климакса может свидетельствовать об аденокарциноме эндометрия (рак эндометрия), а также об аденоматозной и атипической гиперплазии. Не допускается применение гормонального гемостаза, так как при последующем выскабливании полости матки изменяется гистоструктура слизистой оболочки матки, что приводит к снижению информативности гистологического анализа.

     

    Консервативное лечение нарушений менструального цикла проводится у женщин с:гиперпластическими процессами эндометрия при отсутствии другой гинекологической и экстрагенитальной патологии;

    гиперпластическими процессами на фоне небольших миоматозных узлов;

    гиперпластическими процессами на диффузной формы аденомиоза первой степени.

     

     

    Для лечения маточных кровотечений в климактерическом периоде после выскабливания полости матки широко применяются гестагены. Женщинам до 48 лет при железисто-кистозной гиперплазии назначают 17-ОПК по 125-250 мг на 14-й, 17-й и 21-й день менструального цикла. Подобное лечение должно продолжаться не менее четырех-шести месяцев. Дюфастон назначают по 10-20 мг с четырнадцатого-шестнадцатого дня менструального цикла также в течение четырех-шести месяцев. Женщинам старше 48 лет подавляют менструальную функцию. Им назначают 17-ОПК по 250 мг в непрерывном режиме два раза в неделю в течение полугода.

     

    http://www.womenhealthnet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.