• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Атопический дерматит у детей
    Опубликовано: 2012-11-12 15:48:56

    Атопический дерматит - аллергическое заболевание, обусловленное генетической предрасположенностью и проявляющееся у детей на первом году жизни. Среди всех аллергических заболеваний на него приходится около 70%.

     

    Проявлениями заболевания являются появление красных пятен, опрелостей на щеках и ягодицах ребенка, на волосистой части головы, вокруг рта. После трех лет локализация проявлений меняется. Типичными местами в таком возрасте являются сгибательные участки рук и ног, на шее, вокруг глаз.

     


    Покраснения сопровождаются упорным зудом, появлением мокнущих пузырьков, не лечащихся опрелостей.

     


    Наиболее распространенной причиной развития заболевания является алиментарный фактор, т. е. питание. Именно с пищей ребенок получает провоцирующий аллерген, в результате чего у него развивается атопический дерматит.

     


    Выявление источника аллергии является единственным грамотным и адекватным подходом к лечению. Если попытаться лечить атопический дерматит исключительно медикаментозно, то можно добиться только кратковременного улучшения, в то время, когда само заболевание продолжает свое развитие и необходимо только время, чтобы добиться его активной манифестации. К сожалению, это наиболее распространенная, но и самая опасная ошибка, которую совершают матери и неопытные педиатры.

     


    У детей до года основным питанием является материнское молоко, но аллергии на само грудное молоко практически не бывает. Очевидно, что возникновение аллергии обусловлено особенностями питания матери. Так как почти все вещества, которые получает мать при питании, неизбежно попадают в молоко, то и причину, по которой у ребенка появился атопический дерматит, нужно искать в погрешностях рациона матери.

     


     В том случае, если установить алиментарный фактор невозможно, и аллерген в рационе не выявлен, то можно предположить, что аллергическая реакция обусловлена влиянием домашней пыли.

     


    При манифестации заболевания в весеннее-летний период можно ожидать, что аллергия возникает на присутствие в воздухе пыльцы растений. Не редки реакции на запах и шерсть домашних животных, особенно кошек.

     


    В любом случае, борьбу с заболеванием должен производить педиатр и самым главным условием успешности лечения является не только медикаментозное и местное лечение, но и в большей степени выявление и устранение аллергенного фактора.

     

    Инф.nails.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.