• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В оковах страха рожать больнее и дольше…
    Опубликовано: 2012-11-08 04:40:46

     

    Вот уже вторые сутки кряду девушка рожает в жутких неотступных мучениях с перекошенным лицом и диким отчаянным воплем. «Тужьтесь! Тужьтесь!» — в бессилии помочь кричит доктор. Страшная картина, не правда ли? Такое частенько можно встретить в кино. Да и не только. Яркие сценки ужаса невероятно цепляют девушку, и страх тем временем монтирует на ней свои оковы.

     

    Но все эти страшилки весьма далеки от истины. Конечно, шейка у матки может оказаться неэластичной, головка у «ребенка» крупной… И все же не смотря на эти и другие напасти, свободная от страха девушка рожает в пределах нормы боли, нормы времени. У первородящих роды идут около 11-13 часов, а у повторнородящих на четыре часа меньше. В течение этого времени большинство рожениц ощущают болезненность. Она связана в основном с растяжением родового канала и поступает главным образом от шейки матки. Но её степень умеренная, вполне терпимая.

     

    Прим. редактора: читайте также по теме: "Роды в воду: есть сомнения" и "Как избежать стресса и боли во время беременности".

     

    Впрочем, есть врачи, которые считают иначе… Взять, к примеру, доктора Харди, который в 1948 году измерил силу родовых болей в так называемых долах («дол» от «dolor», с испанского — это «боль»). При этом максимальная боль составляет 10,5 дол, а при восьми долах получается ожог II степени. И что бы вы думали? Боль при начальных схватках оценена в два дола, и это похоже на правду, а вот движение головки «ребенка» по родовому каналу даёт, по оценкам Харди, аж 10,5 дол. Последнее, честно говоря, вызывает сомнение…

     

    В родах действительно есть очень болезненный момент, который, в общем-то, может достигать 10,5 дола. Такая боль возникает примерно тогда, когда головка «ребенка» выходит из половой щели. Но. К счастью, это весьма короткий момент. То есть подобное болевое ощущение не может длиться все то время, пока головка следует по родовому каналу. Однако факт остается фактом: в оковах страха рожать больнее.

     

    Есть теории, что в основе боли и её усиления лежит попадание на нервные окончания накопленных в крови некоторых веществ, среди которых значится и адреналин. А его выработки способствует как раз таки…

     

    Страх — он усугубляет ощущение боли. Так, если роженица порабощена страхом, то умеренную боль она воспринимает как более острую. Напротив, её спокойное состояние повышает болевой порог, хотя, конечно, и не искореняет родовую боль целиком и полностью. Всего в эксперименте доктора Харди приняли участие 13 девушек. Были ли они узницами страха? Безусловно. Особенно, если принять к сведению метод, которым выяснялась степень боли. Для этого между родовыми схватками им жгли руки...

     

    Так что, говорит о том, что при обычных родах девушку донимает боль, равная 10,5 долам, никак не приходится…

     

    Да, коварный страх обостряет боль. Но, помимо этого, он также создаёт её и вместе с тем замедляет течение родов. Чтобы понять, как именно это происходит, рассмотрим работу матки сначала спокойной, а затем и боящейся девушек. Когда роженица спокойна, мышцы её матки работают слаженно. Тело матки периодически сжимается, в то время как её шейка делается все более и более расслабленной. В расслаблении шейка легко растягивается, раскрывается, и «ребенок» свободно проходит через неё на свет божий.

     

     

     

    Если же роженицу обуревает страх, то это сковывает шейку матки. Получается, что тело матки стремиться «ребенка» вытолкнуть, а её шейка этому активно противодействует. В большинстве случаев именно это и приводит к тому, что рожать становится больнее и дольше.

     

    Напряжение шейки матки при родах… Пожалуй, это и есть те самые незримые оковы…

     

    В плен к страху между тем попадает не только шейка, но и тело матки. Уж точно не знаю почему, но последнее удается в гораздо меньшей степени. Страх не дает телу матки с достаточной силой сжиматься, что в свою очередь также удлиняет продолжительность родов. С практической точки зрения это находит свое подтверждение в недавних норвежских исследованиях. В нем приняли участие более 2000 беременных. Перед родами выяснили, что около 7,5 процентов девушек очень боялись родов (все из них, кстати, рожали впервые). И что вы думаете? Оказалось, что узницам страха потребовалось в среднем на 47 минут дольше на рождение ребенка, чем тем, кто пребывал в спокойствии.

    Прочь из оков страха

     

    Девушка, не позволяйте надеть их на себя. Избегайте любых страшилок о родах и не только когда забеременеете, но и вообще с этой секунды. Обещаете? Пообещайте, ведь все эти страшилки зачастую надуманы или же идут как крайне редкие в родах случаи. Вместо этого, или хотя бы по большей части, окунитесь в знакомство с красивыми родами и мир правдивой, научно обоснованной информации. Фильмы, книжки, курсы, консультации для беременных — источников немало.

     

    Книжку Грантли Дик-Рида читали, «Роды без страха» называется?..

     

    А уж если угодили к страху-поработителю… Расслабьтесь. Расслабьтесь. Полная расслабленность тела — вот тот спасительный ключ, который обязан лежать в кармане у каждой роженицы. Приобрести его не просто: его вытачивают заранее, уже с самого начала беременности, путем тренировок. Но оно того стоит. Благодаря ему вы без труда снимете с себя оковы страха.

    http://www.w-world.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.