• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Свадьба позади. Что после?
    Опубликовано: 2012-11-08 11:25:53

     

    Так, это случилось. Вы - муж и жена, безумно влюбленные и счастливые. Конечно, вы достаточно разумны, опытны, закалены жизнью, знаете, что повседневность придет и к вам, но полностью принимать ее не хотите. Свадьба позади. Что после?

     

    Под впечатлением прошедшей свадьбы вы твердо убеждены, что у вас все будет по-другому: прекраснее, лучше, все осуществится, и взаимопонимания будет больше, чем у других пар.

     

    Но свадьба позади, и вы уже не жених и невеста - настало время расставаться с розовыми очками.

     

     Все новое и неизвестное всегда привлекательно, особенно если говорить о том, что у вас началась абсолютно новая, уже семейная жизнь. Жизнь вдвоем. Жизнь вчерашнего жениха и невесты, а сегодня - мужа и жены. В это время хочется показать себя с наилучшей стороны. Положительная ответная реакция на ее дела - знак его симпатии. Неважно, что магазин находится в двух километрах, но если он любит экологически чистые яйца на завтрак, не должен отказываться от привычки, даже если на полпути она вспомнила, что не выключила плиту, и возвращается. Маленькие слабости и капризы любимого представляются приятными особенностями, которые ни с чем не спутать. Как недостатки вчерашняя невеста их еще не воспринимает. В отношениях царит гармония. Кто положительно, с уважением и нежностью относится к партнеру, тот чувствует, что достоин любви. Понятно, никто не поставит на карту эти счастливые чувства, а лучше закроет глаза на многое, но в этом скрыта опасность.

     

    Большая часть правил игры, по которым функционирует партнерство, закладывается еще на начальной стадии, когда молодые люди еще даже не жених и невеста, задолго до свадьбы. Это происходит чаще всего непроизвольно, неосознанно, а изменить правила и образ поведения будет сложно. Каждый знает классические примеры: "Раньше тебе не мешало, когда я поздно приходил, не убирал свои носки…". Или: "Раньше ты всегда поливал цветы, ходил в магазин и ремонтировал мой фен". Возникает оскорбительный для обеих сторон спор, каждый чувствует свою правоту и считает, что его незаслуженно обидели. На стадии влюбленности у каждого есть своя воля и энергия прощать другому все его недостатки, брать на себя обременительные обязательства, делать все так, как хочется другому. В повседневной же жизни, когда свадьба позади и началась ваша совместная жизнь, эти завышенные претензии партнера надоедают, и каждая сторона неизбежно разочаровывает другую. Очень важно, чтобы это разочарование не стало трагедией, а крушение иллюзий - сильным ударом. Чтобы этого не случилось, надо своевременно "закрыть границы" и встать на путь малой конфронтации. Кто из-за преувеличенного желания гармонии закрывает глаза, приносит себе больше вреда, чем пользы.

     

    Кто хорошо знает себя и размышляет над отношениями с окружающими, прежними партнерами, однозначно, имеет преимущества. Благодаря личному опыту мы можем судить, с чем в состоянии справиться, а с чем - нет. Что сегодня лишь слегка смущает, завтра может принести крайние неудобства. Легче смолчать и смириться с тем, что тебя раздражает, однако именно подавленное раздражение создает дистанцию между людьми и мешает близости. Это касается не только привычек и недостатков другого, но и попыток перевоспитания. Сначала она, будучи его невестой, а после и женой, лишь смущенно моргает, когда он обращает внимание на ее кулинарное искусство, шутит по поводу ее диалекта или настаивает, чтобы она одела теннисную юбку. Постоянно выполняя любое его желание, вскоре можно оказаться в той роли, которая не совсем устраивает женщину. Вместо того чтобы подчиняться всем претензиям мужчины, надо спросить себя: хочу ли я этого или только делаю вид, чтобы его не разочаровывать.

     

    Если вы хотите прочных семейных отношений после свадьбы, рискните не делать ложных признаний и не бояться споров. Своевременно и правильно расставленные акценты способствуют взаимному пониманию, особенно когда будут обсуждаться острые моменты. Дружелюбно, но внятно скажите своему дорогому, что его носки в спальне - это негигиенично и тягостно для вас. Подчеркните, что неприятно, когда он критикует или поправляет ваш диалект при друзьях. Это не означает, что вы хотите во что бы то ни стало повздорить или будете настаивать на своем из-за мелочей. Ваша цель - научиться в критических ситуациях искать компромисс, который даст возможность дальнейшей совместной жизни вчерашнего жениха и невесты. Чем дольше вы будете ждать, надеясь, что все пройдет само собой, тем труднее будет потом найти действительно разумное решение.

     

    Невзирая на то, что на этой стадии у вас больше шансов, следует построить равноправные отношения: кто постоянно соглашается со всем, принимает и беспрекословно выполняет все желания партнера, со временем станет неинтересен ему. Юрг Вилли подчеркивает в своей книге "Что удерживает пары", как полезно определенное сопротивление и обоюдная критика для партнерства: "Устанавливать границы допустимого друг для друга и устраивать обоим "очные ставки" - настоятельная необходимость для дальнейшего развития". Любви нужен вызов. Отношения, в которых пара не признается в существовании трений, не имеет будущего.

     

    Надо признаться, что непросто справиться с обоюдными разочарованиями и критиковать партнера. Готовность идти этим честным, открытым путем окупится позже, далеко после свадьбы. В каждом партнерстве рано или поздно возникают кризисы, иногда тяжелые. Гармония порой нарушается. Эта ситуация покажет, научилась ли пара бывших жениха и невесты, не унижая, понимать друг друга. Если это удается, то испытание будет иметь положительное воздействие. Кризисы могут укрепить каждого из супругов и семью в целом.

    http://longlash.biz/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.