• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Особенности воспитания девочки
    Опубликовано: 2012-11-10 06:06:09

     

    Ну, вот и свершилось самое счастливое событие в вашей семье – появился на свет ребёнок, которому теперь всё свое время вы будете уделять ему. Каждое первое достижение малыша радует новоиспечённых родителей. Однако со временем на смену волнениям о первых прикормах и режиму дня приходят другие заботы, связанные с воспитанием детей. Большинство мам и пап настолько озабочено правильным подходом к той или иной проблеме, возникающей в ходе воспитания, что иногда своими действиями вредят детям, в частности, запретом на общение с друзьями. Сегодня мы поговорим о том, как воспитать из девочки всесторонне развитую гармоничную личность, которая будет иметь свой, неповторимый характер, и в будущем только радовать родных людей.

     

    Кем же она станет?

     

    Данный вопрос многие родители часто задают и себе, и окружающим. Папа, например, нередко мечтает о том, что его дочь будет покорять вершины юридической деятельности и при этом иметь характер этакой “железной леди”, которая всегда постоит за себя. А мама, в свою очередь, видит девочку на модельном подиуме, где её красоту увидят другие люди. Распространённая ситуация, не правда ли? В принципе, здесь нет ничего такого, что наводило бы на отрицательные мысли. Но если взрослые позволят себе каждый по своему воспитывать дочь и навязывать своё мнение, по поводу того, кем может стать по профессии девочка, то такие действия ни к чему хорошему не приведут. Почему так? Ответ на этот вопрос прост: противоречивые суждения мамы и папы о будущем их дочери могут способствовать тому, что малышка назло им, так как её мнением не интересуются, может совершать поступки, от которых у родителей мурашки по телу поползут. В любом случае к возникновению таких сложных ситуаций, в которых дети могут попасть под влияние отрицательных факторов, таких как употребление сигарет и алкоголя, ночной разгульный образ жизни, могут повлиять следующие нюансы: неправильный подход взрослых к воспитанию детей, постоянное окружение ребёнка, увлечение просмотром телевизионных передач и СМИ.

     

    Итак, приводим вашему вниманию рекомендации, которые могут помочь мамам и папам решить проблемы, связанные с тонкостями воспитания девочек.

     

    - Благоприятная обстановка в семейном гнёздышке, где каждый член семьи максимально хорошо относится к своим родным. Что имеется в виду? Ведь крепкие отношения между родителями и детьми способствуют укреплению родственных связей, а значит, и доверие всегда будет присутствовать в такой семье. Желательно, чтобы мама и папа друг с другом согласовывали своё мнение по поводу воспитания дочери, так как противоречивость во взглядах на развитие ребёнка старшего поколения может отрицательно отразиться на самой девочке. Ведь не имея поддержки от мамы и папы, она может попасть в среду, где обычным делом является употребление как спиртных напитков , так и сигарет. Казалось бы, причём тут разные взгляды родителей на будущее дочери. Но именно данный нюанс влияет на то, насколько благоприятная обстановка в семье, а значит, и отношение друг к другу. И если ребёнок понимает, что взрослые не поддержат его в трудную минуту, а будут в очередной раз выяснять, что лучше для дочери, то факт того, что их родной человечек будет общаться не с теми людьми, явно не за горами. Не забывайте, что подражание детьми взрослым – одно из самых распространённых явлений детства. Поэтому не удивляйтесь, если малышка может так же как по интонации, так и по смыслу выразить своё мнение, неотличимое от вашего . Естественно, не стоит в присутствии ребёнка употреблять слова-паразиты, с которыми он может познакомиться позже.

     

    - Соблюдение в воспитании дисциплины. Малышка должна понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Разрешайте выбирать. Такое предоставление возможности будет способствовать формированию таких черт характера, как самостоятельность и умение выбирать, а также осуществление реализации планов в любой деятельности.

     

    - Влияние социума. Иногда стереотип “правильная девочка” может настолько изменить девочку с хорошим воспитанием в сторону девочки, зависящей от мнения друзей, окружающих и ведущей явно не тот образ жизни, который хотели бы ей пожелать близкие люди. Что делать в данной ситуации? Стараться воспитывать ребёнка так, чтобы в скором будущем он был уверенным человеком, не зависящим от мнения кого-либо. Тогда такой стереотип никак не будет влиять на её мировоззрение. Однако нужно обязательно контролировать круг общения ребёнка, особенно в подростковом возрасте. Поэтому совет родителям – будьте предельно внимательны в этот период.

    http://efamily.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.