• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Выбираем для ребёнка няню по правилам
    Опубликовано: 2012-11-10 06:47:27

     

    Замечательно, когда мама имеет возможность всё время быть рядом с малышом, воспитывать его, отдавать ему ежеминутно свою любовь и нежность. Но не всегда бывает так, как мы хотим. Маме, в силу каких то обстоятельств, приходится на время оставлять ребёнка, и тогда родители подыскивают няню для малыша. Если спросить родителей: "Какую вы хотите найти няню?". То их ответ очевиден: «Няня должна любить детишек. Желательно, чтобы она была педагогом с опытом работы. Няня должна смотреть за ребёнком, учить его, и желательно, чтобы она владела иностранным языком. Няня не должна быть молодой, пусть это будет женщина в возрасте за сорок, чтобы быть как бабушка для ребёнка».

     

    Теперь давайте, разберём выдвинутые родителями требования: какие из них можно предъявить будущей няне, а какие не имеет смысла.

     

    1. Педагогическое образование няни.

     

    Да, это хорошо, когда няня профессионально умеет заниматься с детьми, но ведь это не значит, что она обязательно любит детей.  А вы помните, как вы сами, будучи маленькими, посещали детский сад?  Воспитатели, имея в группе много детей, вынуждены придерживаться в отношении малышей строгой дисциплины. Детям подаются команды, детей строят. Думается, бывший воспитатель, устроившись няней, вполне может сохранить свои привычки. Поэтому нужно внимательно приглядеться к такому профессионалу. 

     

    Бывает, что обычная, добрая женщина, имеющая свой житейский опыт, гораздо лучше может ладить с ребёнком и относиться к нему с вниманием и любовью.

     

    2. Возраст няни.

     

    Если вам комфортнее от того, что няня у ребёнка немолода, то, конечно, приглашайте такую женщину. Хотя молодая девушка в качестве няни тоже может быть хорошим вариантом. Энергичная и весёлая, она легко сможет подружиться с ребёнком, играть с ним в разные игры, активно гулять с ребёнком на улице.

     

    3. Няня - бабушка для ребёнка.

     

    Бабушка – это член семьи. Действительно, женщина привязывается к ребёнку, воспринимает его, как родного внука, особенно если она находилась рядом с ним с младенчества. Так бывает, что женщина становится родным человеком для всей семьи. Но безопаснее, с точки зрения психологии, когда всё же сохраняется некая дистанция между родителями ребёнка и няней.

     

    Обычно, в няни нанимаются женщины в возрасте от 30 до 50 лет или молодые девушки, в качестве подработки. Среди нянь много бывших учителей, воспитателей и медсестёр. 

     

    Если вы решили нанять няню для своего ребёнка, то вам нужно решить, что будет входить в круг её обязанностей.

     

    Обычно работа няни включает в себя: одевание и кормление ребёнка, прогулки с ним, обучение, развитие различных навыков у ребёнка. Можно включить в работу няни дополнительные обязанности: приготовление пищи для малыша, уборку в детской комнате, стирка вещей ребёнка с последующей глажкой.

     

    Если вы нашли няню по рекомендациям знакомых, то это самый хороший вариант. Ведь вам заранее известно, что няня проявила себя с хорошей стороны и имеет положительные рекомендации.

     

    Часто родители в поисках няни обращаются в специальное агентство. После того, как там подберут устраивающего вас человека, – предложат подписать договор. В договоре будут прописаны должностные обязанности и права няни, её заработная плата, а также, какие права имеете вы.  Ваша главная задача – правильно выбрать агентство. Необходимо проверить лицензию, узнать, сколько лет и как хорошо работает это агентство. Няни, которых нанимают через агентство, имеют документы и умеют работать с детьми.

     

    Самый дешёвый, но опасный способ найти няню –  по объявлению. Обязательно попросите у предполагаемой няни рекомендации, которые можно проверить, санитарную книжку и документы о наличии образования. Составьте договор – заверить его можно у нотариуса. Так вы защитите себя и няню от возможных конфликтов. Устная договорённость не даст вам никаких гарантий.

     

    Обязательно посмотрите на реакцию ребёнка при знакомстве с няней. Ведь именно ребёнок будет проводить время вдвоём с этим человеком. Няня должна нравиться не только вам, но и малышу. Если человек вызывает у ребёнка страх или другие негативные эмоции, то лучше вежливо откажитесь от услуг этого человека.

     

    В агентстве, прежде чем принять человека на работу няни, с ним проводят собеседование.

     

    Вот основные вопросы, которые задают профессионалы при подборе персонала, возможно, они помогут вам не ошибиться в своём выборе:

     

    1. Умеет ли няня правильно планировать распорядок дня?

     

    Опытная няня сразу расскажет, что и в какое время они будут делать с ребёнком. Она в точности знает, как они будут гулять, что должно быть у ребёнка на завтрак и обед, в какие игры они будут играть, какие книги читать.

     

    2. Знает ли няня методики развития ребёнка?

     

    Профессиональная няня знает, какие игры и игрушки должны купить родители. Это специальные игрушки для развития у ребёнка мелкой моторики, воображения и логики.

     

    Опытные няни знают методику Глена Домана. По этой методике для ребёнка делают специальные карточки, на которых изображены объекты из различных областей знаний.  Это может быть и астрономия, и география, и зоология, и медицина, и так далее. Карточки показывают ребёнку ежедневно по несколько раз. При этом ребёнок запоминает и учится мыслить системно.

     

    Следующая известная методика – это метод Марии Монтессори. Эта методика основывается на интересах и любопытстве ребёнка. Ребёнку даются те знания, которые его интересуют в данный момент.

     

    Но какую бы методику ни использовала няня, занятия с ребёнком должны быть умеренными и проходить в форме игры.

     

    3. Объяснение слов "хорошо", "плохо".

     

    Попросите няню перечислить, что по её мнению можно малышу, а что нельзя. Спросите, как она поступит, если ребёнок не слушается или капризничает. Опытная няня не будет дергать ребёнка постоянным "нельзя", а постарается найти подход, вывести ребёнка на диалог, в результате которого она сможет объяснить, что он поступает неправильно.

     

    Будьте внимательны, выбирая няню своему малышу!

    http://efamily.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.