• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гоголь-моголь «Плавающий остров»
    Опубликовано: 2012-11-18 20:08:02
    Ингредиенты:

    4 яичных белка, взбитых до жесткой пены

    300 мл. яиц

    1 ст. молока

    1 банка сгущенного молока

    2 палочки корицы

    1/2 ст. сахара + 2 ст. л. для белков

    1 ч. л. ванильного экстракта

    Клубника по вкусу

    Малина по вкусу
     

    1 мандарин, ломтики

    Мята для украшения

    Приготовление:
    1. Молоко смешайте с сахаром в кастрюле, поставьте на средний огонь и нагревайте, помешивая, доведя почти до кипения. Отставьте.
    2. Добавьте сгущенное молоко и взбейте венчиком до однородности.
    3. Яйца взбейте тщательно венчиком и постепенно влейте в молоко, при этом постоянно помешивая. У Вас должна получиться однородная смесь. Оставьте остывать до комнатной температуры.
    4. Смесь разложите по креманкам, украсьте ягодами и мятой.
    5. Белки взбейте с 2 ст. л. сахара до жесткой пены. И тоже разложите по креманкам.

    Интересные факты:
    Издавна дерево корицы считалось очень важным растением в культурах многих стран. Его почитали в Китае и Бразилии, а родиной называли Цейлон. В древние времена монархи посылали продукт друг-другу в знак благодарности и уважения. Также известно, что о корице писали многие античные авторы, например, Геродот. В Древнем Риме ее использовали для погребальных ритуалов и других религиозных церемоний. Существует даже легенда, что император Нерон сжег свой годовой запас корицы на похоронах своей жены в знак своей любви и скорби.

    Сегодня корица ценится как пряность и даже как лекарство. В старину люди были уверенны, что растение укрепляет здоровье, поднимает настроение и пробуждает аппетит. Некоторые народы также считали, что коричневое дерево может возбуждать любострастие и желание. Несмотря на все эти «заслуги», пряность постепенно перекочевала из медицины в кулинарию, где и заняла свое заслуженное место. Корица легко сочетается со многими пищевыми продуктами, входит в состав самых разнообразных блюд, а также способствует усвояемости яств. Более того, было доказано, что пряность улучшает здоровье пожилых людей и помогает «разукрасить» диетическое питание. Всего щепотка коричневого порошка преобразит вкус и аромат любого обезжиренного блюда.

    Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: венчик, кастрюля, креманки.


    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.