• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как заинтересовать ребёнка чтением
    Опубликовано: 2012-11-10 07:48:31

     

    Малыш подрос, и на смену заботам о прикорме и режиму дня пришли хлопоты о том, как же лучше развивать его и давать первые представления об окружающем мире. Не секрет, что книга является одним из главных помощников взрослых в ознакомлении со многими вещами. Поэтому большинство родителей пытается с раннего возраста приобщить своё чадо к чтению и получать уже первые результаты в этом направлении. Однако не всегда получается так, что дети проявляют интерес к самому чтению, и мамы с папами просто не знают, как же сделать так, чтобы сын или дочка обратили своё внимание на книги. Постараемся выяснить все аспекты данного вопроса и помочь родителям вместе с детьми освоить этот процесс под названием “Путешествие в страну чтения”.

     

    Всё зависит от семьи?

     

    Казалось бы, чтение – процесс сам по себе увлекательный, и не надо применять никаких способов, чтобы привить любовь к чтению. Однако это не совсем так. Любой ребёнок может быть совершенно равнодушен к книгам, если ему не рассказать, что это, вообще, такое. Проанализируйте для себя: а когда вы в последний раз читали? У каждого из нас ответ на этот вопрос будет разный, в зависимости от того, насколько мы увлекаемся чтением. И если по каким-то причинам мамы и папы забыли, когда читали любую литературу, то говорить о том, что их малыш будет проявлять особый интерес к чтению, не стоит.

     

    Предлагаем вашему вниманию рекомендации, которые, в свою очередь, могут помочь взрослым окунуться вместе со своими крохами в “царство волшебных книг”:

     

    1. Читаем с самого рождения. Кто-то спросит: а зачем так рано приобщать карапуза к чтению? Ответ прост. Помимо того, что между родителями и карапузом устанавливается мощная эмоциональная связь, так ещё малыш со временем настолько привыкнет к ритуалу сказок на ночь, что радости старшего поколения не будет предела, когда маленький человечек может порадовать ранним первым словом, и вполне возможно, отличной разговорной речью для своего возраста. Ведь, читая, мы меняем интонацию, например, по сюжету сказки, даём новые слова, а юное создание, естественно, всё потом запоминает, и выдаёт на своём языке.

     

    2. Стараемся ввести в семье такое правило, как семейное чтение. Представьте себе, как будет приятно и интересно ребятам, когда по очереди все члены семьи, например, по абзацу читают их любимое произведение. Не обязательно, чтобы ребёнок умел читать, главное, чтобы он потом сам взял в руки книгу без наставления старшего поколения.

     

    3. Сочиняем собственные сказки. Проявив фантазию, любой член семьи может реально увлечь родного человечка чтением. Ведь здесь участвует процесс воображения, где любой герой может совершать как плохие, так и хорошие поступки. И тут, непосредственно, сам кроха может предложить финал увлекательной истории. Таким образом, придумывая и фантазируя, наши дети с удовольствием будут брать книгу в руки, и дальше с нею знакомиться.

     

    4. Ни в коем случае не позволяйте себе наказывать своё чадо чтением. Этот метод может вызвать у ребёнка полное отвращение к литературе и в дальнейшем способствовать возникновению апатии к чтению. Не надо насильно заставлять сына или дочку читать или учиться этому процессу. Все эти моменты должны проходить в доброжелательной обстановке, иначе потом вряд ли юное создание с восторгом будет просматривать книги, которые вы ему предложите.

     

    5. Приобретайте книгу в соответствии с возрастом. Двухлетнему малышу явно не будут интересны произведения детских писателей, которые подходят для ребят 5-6 лет. Поэтому, выбирая, например, сказки, обратите внимание на то, чтобы в сборнике были также красочные иллюстрации.

     

    6. Создание семейной библиотеки, где ребёнку давали возможность самому выбирать те книги, которые он бы хотел прочитать. Поэтому, заходя в книжный магазин, не препятствуйте тому, чтобы ваш кроха сам решил, с чем на это раз он решил познакомиться, даже если ваши вкусы не совпадут, ведь это произведению юному созданию читать.

     

    Говорить о пользе книг не стоит. Каждый родитель знает, как положительно они влияют на всестороннее развитие ребёнка. Хочется напомнить мамам и папам, что никакой компьютер не заменит общение с книгами, которые учат нас всех многим элементарным вещам. Было бы отлично, если бы вместо диска взрослые подарили увлекательный сборник различных литературных произведений.

     

    Надеемся, что наши советы пригодятся многим семьям в этом вопросе.

    http://efamily.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.