• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Успеваемость наших детей
    Опубликовано: 2012-11-10 09:42:15

     

    Очень часто родители сталкиваются с такой проблемой, как плохая успеваемость их детей в школе. Мамы и папы начинают бить тревогу по данному поводу, и вследствие этого  иногда даже ухудшаются отношения  между детьми и родителями, так как взрослые не знают, как же решить эту проблему с “хорошими” оценками. Поэтому мы обсудим эту тему и выясним, что можно предпринять, если школьник плохо учится.

     

    Основные причины

     

    Причины плохой успеваемости могут быть разными. Перечислим самые распространённые:

     

    1.Отношения ребёнка с одноклассниками. Если ученик не может найти язык со сверстниками в классе, то, естественно, у него не будет никакого желания посещать школу. А, значит, появятся прогулы, и материал уроков просто будет для школьника недоступен. Что делать?  Прежде всего, родителям стоит поговорить с сыном или дочкой о том, почему у них возникают трудности в общении с ровесниками, и потом вместе найти выход из сложившейся ситуации. В будущем ненавязчиво следить и быть в курсе того, с кем и как общается родной человечек.

     

    2.Проблемы со здоровьем. Иногда дети настолько часто болеют, что редко посещают уроки. Конечно, в таком случае может быть отставание в учёбе, как бы ни старался школьник. Мамы и папы, чтобы решить эту проблему, на некоторое время нанимают репетитора, который поможет догнать одноклассников.

     

    3.Отношения с учителем. Нередко у ученика возникает страх или неприязнь перед педагогом. Неудивительно, что юное создание совершенно не хочет идти на уроки. Взрослым желательно поговорить с учителем на данную тему и совместно постараться найти подход к ребёнку.

     

    4.Также дети просто ленятся учиться, ищут различные причины не ходить в школу. Говорить о том, что здесь будут хорошие отметки, не стоит. Что делаем?  Необходимо заинтересовать школьника, чтобы он имел желание узнавать интересный материал от учителя.

     

    5. Бывает такое, что мамы и папы часто ругают сына или дочку, а они, в свою очередь, боясь, что их поругают, не предпринимают никакой инициативы в учёбе, так как нет мотивации.

     

    Подсказки для родителей

     

    При выполнении домашних заданий по возможности старайтесь помогать своему чаду,  если, тем более, родной человечек об этом просит.

     

    Не ругайте ребёнка слишком часто, если он что-то не понимает в некоторых моментах  по учебе. Таким образом, вы понижаете его самооценку.

     

    Мотивируйте школьника. Только не стоит использовать в практике приём оплаты за оценки. Если один раз взрослые покажут, что они готовы давать своим детям деньги за отличную успеваемость, то неудивительно, что в другой раз юное создание уже потом сам потребует от мамы и папы денежное вознаграждение за полученную положительную отметку.

     

    Кстати, как это ни странно звучит со стороны, причиной плохой успеваемости ребят является чрезмерная нагрузка. Посещая, как правило, не только один кружок, дети просто не справляются с возложенными на них обязанностями. Естественно, это отражается на то, как учится ученик.

     

    Почему так происходит? Зачастую виноваты сами родители. Они хотят видеть в своём чаде и спортсмена, и танцора, и даже в то же время отличника. Только при этом не спрашивают непосредственно ребёнка, что он хочет сам. Поэтому нужно вместе определиться, что именно так необходимо юному созданию, и распределить день так, чтобы в нём обязательно присутствовало время для отдыха. Тогда наши дети будут радовать нас своими успехами в учёбе.

    http://efamily.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.