• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жизнь «сквозь зубы» или к чему приводят невыраженные эмоции?
    Опубликовано: 2012-11-11 00:01:03

     

    В организме человека очень многое зависит от эмоций, особенно от того, находят ли они выход. Недаром в последнее время так популярно стало направление на грани медицины и психологии – психосоматика. Тем не менее, общественные штампы (вроде «мужчины не плачут») продолжают загонять наши чувства всё глубже и глубже.

     

    Именно подавленные чувства чаще всего являются основной причиной психосоматических заболеваний, таких, как нервные срывы, неврозы, депрессия или замыкание в себе.

     

    Живущие «взаперти» долгое время эмоции способны привести не только к психическим проблемам, но также и ко вполне «телесным». Так, например, одним из результатов заботливой культивации чувства вины может стать такое заболевание, как варикозное расширение вен. А раздражение, которое вы прокручиваете в голове снова и снова, может «наградить» вас гастритом.

     

    Но самый страшный наш враг, способный годами плохо влиять на качество нашей жизни – это невысказанное чувство обиды. Лучше завести себе привычку высказывать её тут же, не боясь прослыть чрезмерно обидчивым человеком, чем потом страдать от гипертонии, артрита или астмы.

     

    Принцип влияния затаённых эмоций прост – они, как токсины, откладываются в организме. Из-за сильного мышечного напряжения в момент сдерживания сильных чувств, пережимаются нервные окончания и кровеносные сосуды. Из-за этого клетки недополучают кислород. А отсюда и возникает целый «букет» заболеваний, со временем переходящих в хронические.

     

    Чтобы эмоции не «застаивались», необходимо искать им выход. Прежде всего, их можно выражать напрямую, только научившись это делать правильно, не создавая ответных конфликтных ситуаций. Чтобы исчезла обида – искреннее прощайте (возможно, даже самого себя), если хочется плакать – плачьте, если чувствуете злость – говорите об этом.

     

    Непрямой путь снятия эмоционального напряжения – через занятия спортом или творчеством. Особенно полезно в этом смысле заниматься плаванием, потому что вода сама по себе обладает свойством «смывать» отрицательные эмоции и хорошо снимает эмоциональное напряжение. Своеобразной спасительной «медитацией» может стать любой вид рукоделия.

     

     

    Еще один хороший способ снять напряжение, очистить мысли и собраться с силами – устроить себе летний отдых на Байкале или в другом живописном месте. Вдали от суеты вы сможете восстановить тело и разум, а затем приступить к работе со свежими силами.

     

     

    http://efamily.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.