• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Способы сцеживания грудного молока
    Опубликовано: 2012-11-11 03:26:29

     

    Сцеживать грудное молоко можно вручную, с помощью молокоотсоса и методом «тёплой бутылки». Каждый из способов имеет своих приверженцев, поэтому выбор наиболее оптимального варианта для вас осуществляется индивидуально. Рассмотрим все способы по порядку.

     

    Многие считают, что молоко сцеживать лучше всего рукой, дабы не травмировать сосок. Это делать наиболее удобно в таком положении, чтобы грудь свисала вниз. Существуют определённые, очень простые правила, соблюдение которых способно весь процесс сделать лёгким и комфортным. Обхватите грудь рукой так, чтобы большой палец размещался над соском, а средний и указательный – под ним. Сначала сделайте несколько массирующих движений, мягких и прерывистых – от основания груди в сторону центра. Если необходимо, вы можете разминать молочные проходы посредством надавливания подушечками пальцев, создавая вибрацию.

     

    Второй вариант, т.е. молокоотсос, прекрасно подойдёт для тех мамочек, у которых существует необходимость сцеживания большого количества молока. На мой скромный взгляд, это очень удобно и к тому же максимально безболезненно. Лично для меня молокоотсос явился спасителем и помощником. Ещё в первые дни после рождения моего сыночка, когда появилось только первое молоко, грудь очень быстро становилась тяжёлой и окаменелой. Ручное сцеживание доставляло невероятные боли, а молоко всё прибывало и прибывало, причиняя большой дискомфорт. Тогда в срочном порядке родственники привезли мне в роддом молокоотсос. Я до сих пор помню, какое облегчение он мне подарил, избавив от мучений. Я быстро справилась с трудностями и спокойно продолжила грудное вскармливание моего сынишки.

     

    Сейчас на рынке представлен широкий выбор моделей молокоотсосов, поэтому найти для себя наиболее подходящий не составит особого труда. Рассмотрим принцип работы, например, ручного молокоотсоса. Он представлен в виде стеклянной трубки с грушей из резины на конце. Второй конец трубки имеет такое расширение, чтобы можно было охватить не только сам сосок, но и часть груди. Для сцеживания молока следует сначала выпустить из груши воздух посредством нажатия на неё, затем широким концом трубки герметично охватить околососковую область и отпустить грушу. Такое действие нужно произвести несколько раз, тогда вы сможете увидеть, как грудь втягивается в трубку, и вытекает молоко.

     

    И, как я уже говорила, молоко можно сцеживать методом «тёплой бутылки». Такой способ считается щадящим, что особенно важно при тугих сосках и нагрубании груди. Давайте рассмотрим принцип данного метода. Необходимо подготовить бутылку объёмом от 700 мл с широким горлышком, диаметром не менее 3 см и тщательно вымыть её. Далее бутылку следует наполнить горячей водой, дать постоять некоторое время и слить. Потом охладите горлышко и сразу же плотно приложите к околососковой области так, чтобы бутылка герметично её закрывала. По мере охлаждения сосуда сосок будет втягиваться в горлышко, и молоко начнёт отделяться. Когда поток молока ослабеет, бутылку снимают. Затем заново проводите процедуру необходимое количество раз, до полного сцеживания молока.

     

    Если есть необходимость в повторном сцеживании, его лучше проводить с промежутком в 2-3 часа, чтобы избежать излишнего травмирования груди.

     

    Растите здоровыми!

     

    http://efamily.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.