• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хроническая ежедневная головная боль. Описание, основные причины и методы лечения
    Опубликовано: 2012-11-11 08:29:20

     

    Ежедневная хроническая головная боль является внешним симптомом некоторых патологических состояний организма. То есть такой тип головной боли является следствием, а не причиной и, чтобы избавиться от хронической ежедневной головной боли, надо найти первопричину такого состояния организма и воздействовать именно на неё. Часто в жизни наблюдается обратная ситуация. Снимая с помощью обезболивающих препаратов приступ хронической головной боли, человек игнорирует основную причину такого состояния организма. Проблема продолжает расти и развиваться.

     

    Описание хронической головной боли

     

    Такой тип головной боли характеризуется определёнными симптомами.

     

    1. Чаще всего хронической головной болью страдают в возрасте 30 – 40 лет.

     

    2. Этот тип головной боли мучает человека в течение всего дня без резких обострений.

     

    3. Болезненные ощущения присутствуют во всех областях головы – боль тупая, диффузная.

     

    4. Настроение во время приступа обычно подавленное, и при этом человек чувствует общее недомогание, разбитость во всём теле.

     

    5. Хроническая ежедневная головная боль обычно сильнее чувствуется по утрам, возможно, потому, что в это время суток самый низкий уровень естественных болеутоляющих в крови человека.

     

    Основные причины и методы лечения ежедневной хронической головной боли

     

    Часто у одного и того же человека совмещаются мигрень и ежедневная хроническая головная боль, при этом различные типы головных болей чередуются, что приводит к тому, что голова болит практически постоянно. Если у человека есть несколько типов головных болей, надо обязательно диагностировать их по отдельности и планировать различные способы лечения. При совмещении мигрени и ежедневной головной боли надо начинать лечение с ежедневной хронической головной боли, и тогда достаточно часто мигрень проходит сама по себе или её приступы становятся слабее и не такими изнуряющими.

     

    Ежедневная хроническая головная боль может быть единственным внешним проявлением при некоторых болезнях внутренних органов. Например: синусит, височный артериит, зубные проблемы, проблемы с шейным отделом позвоночника и ряд других. В таком случае в первую очередь надо выявлять первопричину головной боли, и чаще всего после устранения причины головная боль проходит сама собой.

     

    Очень часто хроническая ежедневная головная боль является следствием излишнего напряжения мышц головы и шеи. Такой тип головной боли имеет определённую локализацию, совпадающую с месторасположением самых уставших мышц на голове или шеи, этой особенностью такой тип головной боли отличается от головной боли напряжения, которая не имеет определённой локализации и захватывает всю голову. В таком случае болеутоляющие средства обычно помогают на 45 - 60 минут, не более. Чтобы добиться стойкого эффекта в борьбе с таким типом хронической головной боли, надо практиковать специальные физические упражнения, помогающие снять напряжение с мышц, делать массаж. Горячая ванна и душ тоже помогают в таком случае.

     

    Стрессовые ситуации изначально вызывают головные боли напряжения. Но если человек не пытается устранить причину нервного напряжения и долгое время живёт в стрессовой ситуации, то тогда головная боль напряжения может перерасти в хроническую ежедневную головную боль. Бороться с таким типом головной боли можно, если устранить стрессовую ситуацию и успокоить нервы – такой тип головной боли слабо поддаётся медикаментозному лечению.

     

    Хроническая ежедневная головная боль может возникнуть вследствие приёма лекарств. Ирония случая заключается в том, что часто эти лекарства предназначены для лечения других видов головной боли. К такой ситуации может привести приём обезболивающих препаратов, эрготамина, триптанов. Чаще всего ситуация развивается так. У человека иногда бывают приступы мигрени. Чтобы им противостоять, регулярно принимаются болеутоляющие или симптоматические препараты. Но со временем дозировку этих препаратов люди вынуждены увеличивать. А затем страдальцам приходится принимать лекарства ежедневно. Такой подход может привести к появлению ежедневных головных болей, вызванных приёмом лекарств. Эффективное лечение такого типа головной боли заключается в уменьшении и полном отказе от приёма провоцирующих эту головную боль лекарств. Уменьшать дозировку приёма лекарств надо постепенно в течение 1-3 месяцев. Только таким способом можно научиться контролировать ежедневную головную боль, вызванную приёмом лекарств.

     

    Основная проблема в лечении ежедневной хронической головной боли заключается в том, что её изначально лечат обезболивающими препаратами, не обращая внимания на первопричину такого состояния организма. Если не допускать этой ошибки, то такой тип головной боли поддаётся контролю со стороны человека.

     

     

    http://efamily.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.