• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как делать массаж грудному ребенку.
    Опубликовано: 2012-11-12 10:45:21

     

    Каждый родитель мечтает укрепить здоровье малыша и защитить его от опасных воздействий агрессивной окружающей среды. Для того чтобы эта мечта осуществилась, необходимо подготовить организм ребенка к встрече с не знакомым для него, миром. И, в первую очередь, начинать эту подготовку нужно с массажа.

     

     

    Однако прежде чем делать массаж самостоятельно, необходимо обратиться за советом к вашему педиатру или патронажной сестре. Попросите показать, как делать это правильно. В отличии от массажа для взрослых, где немаловажную роль играют массажные столы, ребенку такая роскошь не требуется. Даже лучшие массажные столы не приспособлены для грудных детей, хотя при процедурах для взрослых помогают достичь максимального эффекта от сеанса.

     

     У малышей кожа крайне чувствительная и нежная, поэтому, приступая к процедуре, убедитесь, что руки у вас теплые, а ногти аккуратно подпилены. Если вашему крохе только исполнился месяц, то основным движением во время массажа должно быть легкое поглаживание. Давить на кожу не надо – в первые месяцы вы должны просто приучать ребенка к прикосновениям. Сначала процедура должна продолжаться не более 3 минут, к 3 месяцам время можно увеличить до 4-6 минут, а в год массаж может продолжаться 10 минут.

     

     Если в процессе массажа ребенок вдруг расплакалась, то немедленно остановитесь, успокойте малютку. После этого несколько дней массаж делать не стоит, иначе у ребенка закрепится стойкое негативное отношение к процедуре.

    Какие части тела массажируют малышу?

     

     Помимо спинки, ручек и ножек нужно массировать и те части тела, где располагается множество рецепторов: ушки, ладошки и пяточки. Доказано, что массаж мочек ушей позволяет снизить риск заражения простудными заболеваниями. А разминая ступни, вы обеспечите свое чадо быстрой реакцией. Важно правильно и очень аккуратно массажировать каждый пальчики на руках и ногах.

     

     Помните, что залогом хорошего выполнения массажа является его правильная эмоциональная составляющая. Ведь прикосновение – это язык, на котором вы можете общаться с ребенком, передавать ему свои чувства. Поэтому, приступать к такому общению нужно, только если вы находитесь в хорошем расположение духа, иначе малыш ощутит ваши переживания и будет чувствовать эмоциональный дискомфорт. К тому же, думая о чем-то неприятном, вы сами того не желая, можете причинить крохе боль. Поэтому, в такие минуты единения, отбросьте посторонние мысли и дарите своему ребенку любовь и хорошее настроение.

    http://www.podrujka.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.