• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Удаление в юности аппендикса увеличивает риск инфаркта, считают ученые
    Опубликовано: 2012-11-14 01:00:03

     

     

    Хирургическое удаление миндалин или аппендикса в детстве или юности приводит к повышению риска инфаркта в зрелом возрасте, установила группа ученых под руководством Имре Янзски (Imre Janzsky) из шведского Каролинского института.

     

    Авторы исследования, опубликованного в журнале European Heart Journal, изучили медицинские карты всех граждан Швеции, которые родились между 1955 и 1970 годами. Ученые выбрали из массива данных группу людей, у которых миндалины или аппендикс были удалены в возрасте до 20 лет.

     

    Истории болезней представителей этой группы сравнивали с медицинскими показателями случайно составленной "контрольной" группы. Результаты исследования свидетельствуют о том, что на протяжении последующих 23,5 лет жизни пациенты с удаленным аппендиксом или миндалинами были больше подвержены риску ишемической болезни сердца или инфарктам.

     

    С другой стороны, отмечает Янзски, общее количество людей с сердечными заболеваниями было относительно невелико из-за юного возраста исследуемой группы - 400 (в случае удаления миндалин) и 200 случаев острой сердечной недостаточности (в случае удаления аппендикса) на 7,5 и 4 миллиона человеко-лет соответственно.

     

    "Учитывая то, как мы понимаем взаимосвязь между развитием атеросклероза и функционированием иммунной системы, наши выводы можно признать биологически правдоподобными. Существуют признаки того, что удаление селезенки, еще одного из вспомогательных лимфоидных органов, таким же образом влияет на ускоренное развитие атеросклероза и увеличивает шанс заболевания сердечной недостаточностью", - отмечает Янзски.

     

    Ученые также отмечают, что удаление миндалин и аппендикса может привести к ускоренному развитию атеросклероза.

     

    "Учитывая наличие биологических и эпидемиологических свидетельств того, что воспаления связаны с ишемической болезнью сердца, можно ожидать, что удаление миндалин и аппендикса влияет на шансы появления ишемической болезни сердца (ИБС). С другой стороны, исследований взаимосвязи потенциальных последствий удаления этих органов и появления атеросклероза или ИБС ранее не проводилось", - заявил Янзски.

    http://www.speleomed.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.