• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни кожи
    Опубликовано: 2012-11-14 03:26:29

     

     

    Три самые распространенные дерматоза: как распознать и как лечить?

     

    В мире известно более 3000 заболеваний кожи, каксострым течением,так и хроническим. Среди хронических заболеваний довольно часто встречаются псориаз, атопический дерматит и витилиго.

     

    Псориаз

     

    Это хроническое рецидивирующие неинфекционное заболевание, которое характеризуется появлением на коже бляшек, покрытых серебристо-белыми чешуйками. В среднем в мире этим заболеванием болеет примерно 2-3% людей. Пик заболевания приходится на 2-е десятилетие жизни, а затем на вторую половину 5-го десятилетия.

     

    Псориаз это заболевание с генетической предрасположенностью. Псориаз может поражать любой участок кожного покрова, волосистую часть головы, ногти и суставы. Для этого заболевания характерны сезонные обострения, которые зависят от времен года. Существуют разные формы псориаза, среди которых выделяют вульгарный псориаз, пустулезный псориаз,псориатический артрит, псориатическуюэритродермию, каплевидный псориаз.

     

    Диагноз этого заболевания ставят на основаниихарактерной клиники, специфической „псориатической триады” (стеариновое пятно, терминальная пленка и точечное кровотечение).

     

    Лечение псориаза можно разделить на группы: местное лечение (мази, кремы, лосьоны, эмульсии), фототерапия (ультрафиолет Б, ПУВА ), системная (традиционная и иммунобиологическая терапия) и реабилитационная терапия (климато и бальнеотерапия).

     

    Атопический дерматит

     

    Это мультифакториальный аллергический процесс, связанный с генетическим фактором, влиянием внешней среды, нарушением барьерной (защитной) функции кожи, гиперактивным ответом кожи. Заболеваемость составляет 7-24 случая на 1000 человек. Это наиболее распространенное заболевание среди детей. Атопический дерматит является частью атопического синдрома (атопии), к которому также относится бронхиальноя астма, вазомоторный ринит и аллергический коньюнктивит.

     

    Начинается атопический дерматит обычно в младенчестве, приобретая с возрастом хроническое течение. Для атопического дерматита характерны сухость кожи, высыпания на коже локтевых сгибов, подколенных складок, шеи, сопровождающиеся сильным зудом, рецидивирующим течением. В возрасте 18 месяцев у 50% пациентов заболевание проходит, а у большинства - ремиссия наступает к 30 годам.

     

    Диагностика этого заболевания базируется на наличии многих диагностических критериев „атопических стигм”. Лечение состоит из нескольких очень важных компонентов: правильный уход за кожей, устранение аллергенов, гипоалергенная диета, этапная местная терапия, гипоалергенные препараты, селективная фототерапия, в тяжелых случаях системное лечение.

     

    Витилиго

     

    Это приобретенное неинфекционное хроническое заболевание, сопровождающееся нарушением пигментации в результате исчезновения пигмента меланина на участках кожи. Оно поражает примерно 0,5-1% населения. В 20% случаев витилиго имеет семейный анамнез и в 50% случаев начинается до 20 лет.

     

    При витилиго на коже появляются белые пятна различной величины и формы, постепенно они могут увеличиваться в размерах, сливаться. Очаги витилиго возникают на любых участках кожи. Появление новых пятен может быть спровоцировано механической травмой. Субъективные ощущения, у больных витилиго, отсутствуют. Таким пациентам следует избегать воздействия солнца, обязательно нужно пользоваться солнцезащитными кремами.

     

    Основные методы лечение витилиго: косметическое камуфлирование (красящие средства); репигментация (фототерапия, наружные препараты); необратимая депигментация (если поражено более 50% кожного покрова).

    http://www.speleomed.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.