• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лучшая защита от детской пневмонии
    Опубликовано: 2012-11-14 03:48:27

     

     

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает пневмококковую инфекцию одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире. Особенно у детей. Недавно ведущие педиатры обсудили современные способы защиты от заболеваний, вызываемых пневмококковой инфекцией, на фоне постоянно растущей устойчивости к антибиотикам в рамках XV конгресса педиатров России.

     

    Ежегодно заболевания, вызываемые пневмококковой инфекцией, уносят жизни 1,6 млн людей, из них около 1 млн – дети в возрасте до 5 лет. Основное бремя пневмококковой инфекции ложится на детей в возрасте до 2 лет. Пневмококки (Streptococcus pneumo-niаe) чаще всего вызывают менингит, пневмонию, бактериемию (заражение крови), а также отиты и синуситы. Несмотря на наличие в арсенале врачей эффективных антибактериальных препаратов, терапия заболеваний, вызываемых пневмококковой инфекцией, с каждым годом становится все более сложной. Причиной тому является постоянный рост антибиотикорезистентности (то есть устойчивости) к антибиотикам.

     

    Лейла Намазова-Баранова

    профессор, д.м.н., зам. директора НЦ здоровья детей РАМН, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения

     

    – Согласно позиции ВОЗ, единственный способ существенно повлиять на заболеваемость пневмококковой инфекцией – проведение иммунизации. При этом в связи с высоким уровнем смертности детей раннего возраста от инвазивных инфекций (то есть тех, которые вторгаются в организм. – Ред.) включение прививки против пневмококковой инфекции в национальные программы иммунизации считается приоритетным.

     

    Сусанна Харит

    профессор, д.м.н., главный специалист по вакцинопрофилактике комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний Института детских инфекций ФМБА

     

    – Максимальный эффект можно получить, начиная вакцинировать детей до возраста 6 месяцев, когда их иммунная система наиболее уязвима для инфекций, в особенности пневмококковой. Вакцинация может проводиться начиная с 6-й недели жизни.

     

    Важно:

     

    Исследования доказали, что вакцинация не только защищает от пневмококковой инфекции, но и способствует усилению коллективного иммунитета.

     

    5 мифов о вакцинации

     

    1 Заболевание, от которого прививают, можно заполучить в активной форме. Нет, потому что вакцины не содержат живых вирусных или бактериальных клеток, а только их белковые (или другие) части, которые необходимы для выработки иммунитета.

     

    2 Нельзя прививать детей с аллергией или ослабленным иммунитетом. Таких детей прививать можно и даже нужно, так как они чаще подхватывают инфекции и, главное, переносят их намного тяжелее, чем здоровые сверстники.

     

    3 Вакцины содержат токсичные вещества – ртуть, формалин и другие. Консерванты современных вакцин абсолютно безопасны и неканцерогенны. В продуктах питания, которые мы и наши дети употребляем ежедневно, содержание консервантов и других потенциально опасных веществ намного выше.

     

    4 Прививки приводят к тяжелым последствиям. Такого не происходит при соблюдении правил вакцинации.

     

    5 Если оградить ребенка от вакцинации в первые 5 лет жизни, его иммунитет сформируется сам. Но в этом случае жизнь и здоровье ребенка подвергаются очень серьезному риску. Непривитый ребенок может заразиться смертельно опасным заболеванием.

    http://www.speleomed.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.