• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы в дороге живот не подвел
    Опубликовано: 2010-09-11 03:41:46

    Лето – незабываемое туристическое время. За непродолжительный отпуск хочется накопить силы на следующий год, оздоровиться. Правда, туристов поджидают разнообразные сюрпризы, в том числе и не самые приятные. Например, "диарея путешественников".

    – Это клинический синдром, причиной его могут стать самые разнообразные возбудители острых кишечных инфекций: бактерии, вирусы, простейшие, – рассказывает инфекционист Галина Зубер. – Диарея может возникнуть у людей, которые поменяли страну и климат, привычные бытовые условия. Чаще всего эта напасть возникает при посещении стран и городов с более низкой санитарной культурой.

    Симптомы заболевания развиваются обычно через 2–4 дня (иногда через 5–6) после прибытия на новое место. У больных появляются спастические боли в животе (возникают из-за усиленной работы кишечника), повышается температура. Затем присоединяются рвота и понос. Жидкий стул возникает от 3–5 до 6–15 раз в сутки. Пропадает аппетит.

    Причинами дисфункции кишечника, по словам врача, могут быть изменения режима питания и обычного для организма состава воды. Это приводит к нарушениям бактериальной флоры кишечника. Учитывая тот факт, что люди в большинстве своем страдают дисбактериозами, "заработать" диарею относительно несложно. И для многих не обязательно ехать в Китай, достаточно посетить Крым, чтобы стать жертвой "диареи путешественника". А поскольку лето обещает быть очень жарким, риск возникновения всевозможных кишечных инфекций возрастает.

    – Также причиной диареи во время отдыха могут быть и неинфекционные факторы, – отмечает врач. – Популярная система "все включено" и обильные шведские столы провоцируют людей к неумеренности в еде. Диарею могут вызвать аллергические реакции на такие продукты, как грибы, клубника, некоторые виды молочных продуктов. Людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сниженным иммунитетом нужно быть наиболее осторожными и соблюдать умеренность в еде, – советует Галина Михайловна.

    Острая диарея обычно продолжается не более 10 дней. Профилактика ее заключается в строгом соблюдении пищевого и гигиенического режимов. На отдых следует захватить с собой препараты для предупреждения обезвоживания организма, сорбенты. Не лишними в дорожной аптечке окажутся такие лекарства, как "Имодиум", Лоперамид", "Линекс", "Смекта", "Регидрон", популярная "Но-шпа".

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.