• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эфирное масло лимона
    Опубликовано: 2012-11-14 07:48:31

     

    Нежный, сказочно прекрасный аромат цветков лимона превращает дом в райский оазис, создавая атмосферу тропического лета, даже если за окном ниже нуля и падает снег. Жизнерадостный солнечный цвет висящих на ветке спелых лимончиков невольно вызывает улыбку даже в самую плохую погоду.

     

    Не беда, если лимонное деревце еще не растет на вашем подоконнике, летний праздник создать легко и просто, достаточно зажечь аромалампу с эфирным маслом лимона! Вдыхание паров лимонного масла не только приятно, но и очень-очень полезно!

     

    Эфирное масло лимона обладает широким спектром целебных свойств. В южной Европе, в частности, в Испании это масло называют универсальным лекарством и используют для лечения множества заболеваний.

     

    Являясь одним из сильнейших природных антисептиков, эфирное масло лимона в парообразном состоянии уничтожает практически все виды болезнетворных микроорганизмов. Например, нейтрализует менингококк за 15 минут, менее чем за час уничтожает палочки брюшного тифа, с пневмококком пары эфирного масла лимона справляются за 1-3 часа, побеждают стафилококк золотистый за 2 часа, а гемолитический стрептококк - за 3-12 часов.

     

    Очень полезно окуривать помещения эфирным маслом лимона во время эпидемий, в том числе, эпидемии гриппа. Окуривание производят при помощи аромаламп, добавляя в столовую ложку воды 5-8 капель масла.

     

    Ингаляции с эфирным маслом лимона эффективно помогают справиться с простудой, ангиной, бронхитом, ОРВИ и гриппом. Для проведения ингаляций в горячую воду добавляют 3-5 капель масла и глубоко дышат парами в течение 3-7 минут. Лимонное масло является также эффективным жаропонижающим средством.

     

    Несколько капель эфирного масла лимона (от 3 до 5) можно принимать внутрь вместе с сахаром или чайной ложкой меда при различных инфекционных болезнях, в т.ч. малярии, легочном и костном туберкулезе, желтухе, дизентерии и других кишечных инфекциях, сопровождаемых рвотой и поносом. Применяют лимонное масло и при различных расстройствах пищеварительной системы и запорах. При употреблении внутрь это масло эффективно изгоняет кишечных паразитов.

     

    Следует помнить, что неразведенное эфирное масло принимать внутрь нельзя!

     

    Лимонное масло действует как эффективное антисептическое, кровоостанавливающее и заживляющее средство при царапинах и ранах, в том числе инфицированных. Очень хорошо это масло помогает при герпесе. Нередко масло лимона используют как противоядие при укусах насекомых, оно способно успокоить зуд в месте укуса.

     

    Эфирное масло лимона – это замечательное средство от сердечно-сосудистых заболеваний. Оно тонизирует сердечную деятельность, очищает кровь и снижает ее повышенную вязкость, понижает кровяное давление, отлично помогает при расширении вен, флебитах и ломкости сосудов.

     

    Пары лимонного масла оказывают благотворное влияние и на психику. Это бодрящее, освежающее средство, повышающее работоспособность, устраняющее усталость, раздражительность и влияние стресса, способствующее выходу из депрессии и формированию оптимистичного настроя. Хорошо помогает лимонное масло при головных болях и мигренях.

     

    Особенно благоприятное воздействие эфирное масло лимона оказывает на кожу. Его используют для предотвращения появления морщин или их разглаживания, осветления кожи лица, устранения веснушек и пигментных пятен, коррекции жирной кожи и лечения акне, смягчения кожи рук, укрепления, устранения ломкости и отбеливания ногтей. В чистом виде эфирное масло нельзя наносить на кожу, поскольку его компоненты могут вызвать раздражение. Поэтому в косметических целях лимонное масло добавляют в крем для лица или рук или маску в расчете 5 капель на 10 г основы.

     

    Эфирное масло лимона должно особенно понравиться блондинкам, так как оно способствует осветлению волос и приданию им блеска и платинового оттенка. Масло добавляют в шампунь или ополаскиватель в расчете 5 капель на 10 г носителя. Лимонное масло способствует также уменьшению жирности волос.

     

    Растирания с эфирным маслом лимона используют для лечения ревматизма, подагры и артроза.

     

    Массаж с лимонным маслом – это отличное средство борьбы с целлюлитом и ожирением. При растираниях и массаже необходимо смешать 4-5 капель эфирного масла с 10 г основы, то есть любого массажного масла (миндального, авокадо, жожоба, масла пшеничных зародышей, масел абрикосовых, персиковых или виноградных косточек).

     

    Ванны с лимонным маслом обладают особенно эффективным лечебным воздействием, поскольку содержащиеся в масле вещества быстро проникают в организм практически через весь кожный покров. Ароматические ванны помогают при проблемах пищеварительной системы, инфекционных заболеваниях, гриппе, ожирении, ревматизме. Они используются также как тонизирующее средство при усталости, стрессе, депрессии. Концентрация масла составляет 5 капель на ванну.

    Противопоказанием к применению эфирного масла лимона является гипотония. Перед выходом из дома в солнечную погоду или находясь на пляже, наносить лимонное масло на кожу не рекомендуется.

     

    Масло содержит компоненты фуранокумарина, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, что вызывает солнечные ожоги.

     

    В ряде случаев заменить эфирное масло лимона может обычный лимонный сок или приготовленный из свежего сока лимонад. Для приготовления этого напитка в 1/2 стакана подслащенной воды добавляют сок одного лимона. О высоком содержании в лимонах витамина С известно всем.

     

    Следует упомянуть, что лимоны являются ценным источником и других необходимых веществ, в частности, витаминов группы B, витаминов A и PP, а также каротина, калия, железа, марганца, двуокиси кремния, фосфора и меди.

     

    Золотистый ароматный лимон и его эфирное масло должны быть постоянными спутниками жизни, особенно в осенне-зимний период!

     

     

    http://www.speleomed.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.