• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как крапивой по коже
    Опубликовано: 2012-11-15 01:42:42

     

    Большинство специалистов считают крапивницу аллергическим заболеванием. Однако возникать она может от воздействия не только внутренних и внешних раздражителей-аллергенов, но еще и от нервных потрясений, каких-то сильных переживаний, больших неприятностей. Нередко она развивается на фоне диабета, воспаления почек (нефрита), а у представительниц слабого пола – при заболеваниях яичников и матки.

     

    Но, пожалуй, наиболее часто крапивница появляется из-за непереносимости разнообразных пищевых продуктов – яиц, рыбы, раков, крабов, клубники, цитрусовых, многих консервов. Ее способны вызывать и переедание, и лекарственные препараты. Столь же легко она может возникать и в результате воздействия таких физических раздражителей, как холод, жара, солнечное облучение. А потому чаще всего крапивница поражает людей именно летом.

     

    И поборемся мы с ней!

     

    Каким бы ни было происхождение крапивницы, прежде всего при ее возникновении следует очистить кишечник с помощью слабительного (лучше солевого или растительного, но только не масляного типа той же касторки) или хотя бы с помощью клизмы.

    Обычно специалисты при крапивнице (особенно аллергического происхождения) назначают антигистаминные препараты типа димедрола, супрастина, тавегила, кларитина. Кроме того, неплохо принимать в остром ее периоде активированный уголь (по 2 таблетки 3–4 раза в день) и препараты кальция (тот же хлорид кальция).

     

    Но необходимо еще и местное лечение, то есть при обильных высыпаниях на коже желательно дважды в день делать теплые получасовые ванны с содой (400–500 г соды на ванну). Затем тело желательно обтирать миндальным маслом с ментолом, если этого нет под рукой, то можно водкой или водой с уксусом либо даже с соком свежих помидоров.

     

    Для снятия зуда хорошо протирать кожу раствором салициловой кислоты либо спиртовым раствором ментола.

    Эффективным может оказываться смазывание 3–5 раз в день пораженных участков кожи тонким слоем мази «Лоринден».

    Острая крапивница, возникающая обычно на фоне вроде бы полного здоровья, может проявляться не только сыпью, но еще и волдырями, а также мучительным кожным зудом. Однако лихорадка, повышение температуры при ней бывают не всегда. Да и проходит она достаточно быстро – всего лишь после одного приема слабительного (растительного или солевого).

     

    Рецидивирующая крапивница протекает тяжелее, сопровождается обычно не только сильнейшим зудом, лихорадкой, бессонницей и развитием невротической симптоматики, а иногда даже отеками Квинке (в области лица и половых органов) и требует пристального внимания специалистов, основательных обследований и активного лечения (включающего в себя порой и курсы разгрузочно-диетической терапии).

     

    Рецепты народной медицины

     

    При крапивнице издавна рекомендовалось обмывать тело древесным щелоком. Чтобы его приготовить, необходимо собрать древесную золу, залить ее водой, вскипятить, дать хорошенько отстояться, затем осторожно слить чистый настой и мыться этим щелоком.

     

    Можно в ванну (не горячую!) добавлять настой майорана. Его готовят, взяв 200 г майорана на 2 л кипятка.

     

    Некоторым помогает трехкратное посещение русской бани с веничком из крапивы.

     

    Неплохой лечебный эффект дают ванны, обливания и обтирания отварами из коры дуба, можжевельника или бузины.

     

    Кроме того, в течение дня желательно принимать настой омелы белой (взяв 1 ч. л. ее листьев на 1 стакан холодной воды, нужно настоять 12 часов, а затем выпить стакан в течение дня).

     

    Не менее эффективным может оказаться следующий лекарственный сбор: взять листья грецких орехов, траву фиалки трехцветной, корень лопуха в равных пропорциях. Все это измельчить, смешать, затем 1 ст. л. полученной смеси залить 1,5 стаканами кипятка. Настояв все это в течение 1 часа, следует процедить полученный настой и потом принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день перед едой.

    В процессе лечения желательно пить сок сельдерея – по 1 ст. л. 4–5 раз в день.

     

    Неплохой лечебный эффект дает и прием настоя хмеля. Рецепт его приготовления: 1 ст. л. сухих цветков хмеля настаивается в 1 стакане горячей воды как чай. Принимается этот настой по трети стакана 3 раза в день.

     

    К лечению можно добавлять настой крапивы двудомной. Для его приготовления берется 1 ст. л. измельченных листьев, заваривается 1 стаканом кипятка, а потом пьется как чай.

     

    От крапивницы, возникшей на нервной почве, необходимо принимать успокаивающие сборы трав (пустырник, валериану, мяту перечную).

     

    В этом же случае отличный лечебный эффект дает следующий настой: нужно взять по 20 г корневищ валерианы, травы мелиссы и цветков хмеля. Затем следует залить 1 ст. л. полученной смеси 1 стаканом кипятка, настоять в течение 1 часа, процедить и пить по трети стакана 3 раза в день.

     

    Особенный рецепт

     

    Черный бальзам

     

    Взять по 1 части корня валерианы и шишек хмеля, по 2 части корня алтея, травы душицы и пустырника, а также 8 частей цветков аптечной ромашки. 1 ст. л. этой измельченной смеси нужно добавить к 250 г черного байхового чая и потом заваривать, как вы делаете это обычно, готовя чай. Пить черный бальзам следует 3 раза в день, но не позже 19.00, поскольку он оказывает еще и стимулирующий, энергетизирующий эффект, что может нарушать процесс засыпания.

    http://www.speleomed.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.