• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Выбираем "свой" тренажер
    Опубликовано: 2007-06-04 11:46:31

    – Все нагрузки должны возрастать постепенно, – предупреждает мастер спорта по силовому троеборью, тренер спортивного клуба "Лавр" Иван Шахов. – Если вы идете в тренажерный зал впервые, заниматься нужно только под наблюдением инструктора-профессионала.

    По словам Ивана Шахова, чрезмерные нагрузки могут навредить здоровью. Поэтому, выбирая тренажер, например, для дома, лучше сначала испробовать его в действии в зале, где вам помогут подобрать нужный темп и программу занятий.

    Для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличения выносливости организма и снижения веса подходят любые аэробные тренажеры. Но для того, чтобы кардинально корректировать фигуру – нужны силовые. Какие именно подойдут конкретно вам – это уже дело вкуса.

    Спортивные тренажеры бывают двух видов.

    Кардио (аэробные) тренажеры для развития выносливости

    К этой группе относят:
    Велотренажеры – самый популярный вид благодаря компактности, удобству и комфорту занятий на них. Помогают бороться с целлюлитом, тренируют мышцы ног и спины. Не рекомендуется заниматься на велотренажерах людям, перенесшим травму позвоночника – слишком велика нагрузка на поясничный отдел.

    При занятии на беговой дорожке происходит равномерная нагрузка на все группы мышц. Доказано, что именно бег и ходьба максимально ускоряют обменные процессы в организме. Однако не стоит бегать тем, у кого есть проблемы с суставами ног и признаки ожирения. Хотя некоторые модели беговых дорожек специально снабжаются дополнительными амортизационными подушками, которые снижают ударность, вредную для позвоночника и суставов.

    Степперы имитируют ходьбу по лестнице. Хорошо нагружают мышцы ног и ягодиц. Это компактные тренажеры для занятий на минимальной площади. Существует и усовершенствованный вариант, снабженный рычагами для рук, что дает возможность тренировать плечевой пояс (чем-то напоминает ходьбу на лыжах). Предпочтение лучше отдавать моделям с независимым ходом педалей.

    Эллиптические тренажеры (орбитреки) сочетают в себе все преимущества велотренажера, степпера и беговой дорожки. Этот вид стал популярен благодаря ровному, постоянному движению, укрепляющему мышцы ног, ягодиц и бедер, минимальным нагрузкам на суставы ног. Одновременно при занятии на нем происходит силовая тренировка верхней части тела.

    Гребной тренажер помогает повысить гибкость позвоночника и подвижность суставов, способствует развитию выносливости и силы. Однако, чтобы добиться хорошего результата для фигуры, требуется немало времени и выполнение целого комплекса упражнений. Действуя практически на все основные группы мышц, гребля гармонично развивает тело, поэтому можно порекомендовать этот вид тренажеров людям, желающим совместить тренировки на силу и выносливость.

    Райдер имитирует езду на лошади. В качестве основной нагрузки на нем используется собственный вес занимающегося. Интенсивность тренировки зависит от частоты "скачков". Синхронные движения рук и ног обеспечивают тренировку выносливости, а нагрузка распределяется равномерно.

    Тренажеры для силовых тренировок

    Силовые тренажеры (со штангами, гантелями) различаются по виду и характеристикам, но их задача одна – подтянуть мышцы и дать изолированную нагрузку на части тела, которые необходимо подкорректировать.

    Например, снаряды со встроенными весами (утяжелителями) идеально подходят для начальных силовых тренировок. Они просты в использовании и эффективно прорабатывают отдельные мышцы. Они часто используются в комплексе и включают несколько агрегатов для проработки основных групп мышц.

    Тренажеры со свободными весами, а также отдельно штанги и гантели для тренировок предпочитают большинство профи. Свободные утяжелители дают возможность нагружать и выделенную мышечную группу, и мышцы, помогающие выполнять упражнения. Работа со свободным весом помогает улучшить координацию, так как необходимо следить за сохранением равновесия, за положением снаряда.

     Есть компактные силовые скамьи, которые чаще всего складываются для экономии места при хранении. Они используются для тренировки с гантелями и для тренировки мышц брюшного пресса.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.