• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что влияет на отношения мужчины и женщины? Откуда берут свое начало семейные проблемы?
    Опубликовано: 2012-11-18 12:28:14

    Интересно всё-таки, почему так происходит, что часто с годами отношения между мужчиной и женщиной начинают ухудшаться. Ведь  если с годами отношения между мужчиной женщиной не улучшаются - это ненормально. Ведь если вы регулярно уделяете силы, время и внимание какому-то аспекту своей жизни, то он, этот самый аспект, начинает расти, развиваться и улучшаться.

     


           Тогда почему отношения мужчины и женщины вместо того, чтобы с каждым годом становиться только крепче, радостнее и счастливее, начинают ухудшаться и приносить разочарование и горький осадок нереализованных желаний и надежд?

     


            Это происходит по двум причинам:
    -  во-первых, вы просто уделяете недостаточно времени, сил и своего внимания тому, чтобы укреплять, развивать и выстраивать свои отношения в семейной жизни. А скорее всего, как часто это бывает, многие семейные пары вообще не понимают важность того, что отношения нужно развивать. Не понимают важность того, что каждый день, да–да, именно каждый день, хотя бы по полчаса, необходимо уделять свое время и внимание именно тому, чтобы выстраивать и развивать свои отношения. Это во-первых.

     


    - во-вторых, часто причина того, что отношения мужчины и женщины начинают ухудшаться с годами, кроется в родительских программах, которые вы впитали с детства. Ведь для ребенка родители – авторитет, и он автоматически впитывает и записывает в свое подсознание образ жизни и мыслей своих родителей, их образ отношений и взаимодействия друг с другом. А во взрослом возрасте, если осознанно не прорабатывать данные программы, жить человек начинает точь–в– точь, как его родители. Ну, может с небольшим отступлением от их сценария.       

     

            Сегодня мы начинаем небольшой цикл статей, в которых рассмотрим эти две основные причины того, почему с годами отношения мужчины и женщины не улучшаются. А вернее даже, мы рассмотрим причины и обговорим то, что нужно делать для того, чтобы отношения вас радовали, чтобы вам хотелось быстрее возвращаться домой. Чтобы вы скучали друг по другу, как в первые годы семейной жизни. А обычные проблемы, которые неизбежно возникают у всех людей, могли бы решать намного легче, проще и безболезненнее.

     


            Почему–то для многих людей это до сих пор остается словно некое открытие. Ну да, когда говоришь кому-то, что отношения мужчины и женщины требуют неустанного внимания на протяжении всей жизни, многие смотрят не то что даже недоверчиво, а скорее непонимающе. Ведь, как правило, в семьях наших родителей, в наших школах и учебных заведениях нам никто и никогда не говорил примерно следующее:

     


             - Знаешь, дорогая дочь (сын, ученик, студент и т.д.), для того, чтобы твоя семейная жизнь была счастливой и приносила радость тебе и членам твоей семьи, тебе необходимо ежедневно, пусть хоть понемногу, но уделять свое внимание вашим отношениям.
           Главное, конечно, партнера выбрать осознанно, чтобы потом не получилось так, что ты  видела его недостатки, но думала, что сможешь исправить. И если с выбором у тебя всё нормально, если по большому счету вы с мужем (женой) подходите друг другу, то теперь закрой глаза на мелкие особенности и недостатки и прими человека таким, какой он есть.
           Во–вторых, научись прощать. И не просто прощать, а делай хотя бы по две недели раз в три месяца специальные упражнения на прощение. Кстати, прощай не только партнера, но и себя, жизнь, окружающих людей и т.д. (о прощении более подробно читайте в статье "Сила прощения Как стать счастливой женщиной")

     


            В-третьих, научись слушать, а главное – слышать другого человека.
           В–четвертых, избавься от желания контроля. Предоставляйте друг другу свободное время и личное пространство. Каждому человеку, как воздух, необходимо одиночество в хорошем смысле этого слова. Вот и не стоит объедаться друг другом до состояния тошноты и раздражения.
           В–пятых, проводить время вместе, только вдвоем и помнить, что вы друг у друга только одни, дети вырастут, родители уйдут в другие миры, у друзей свои семьи и интересы, а вы друг для друга главнее всего.
            В–шестых, поддерживать друг друга и стремиться к одним целям.


           И в–седьмых, никогда, что бы ни случилась, не критиковать и не осуждать своего любимого (любимую).

            Ну и что, вы хотите сказать, что каждому из нас говорили подобное в детстве или в юности? А ещё лучше, что с такой позицией к партнеру жили наши родители?
            Вот–вот, что и удивляться, что сейчас не всегда мы можем что-то простить, где–то промолчать или улыбнуться, похвалить и поддержать и сказать: «Да всё это мелочи, главное, что есть ты в моей жизни».

           Так что сегодня мы заложили мысль о том, как важно уделять свое время, силы и внимание развитию наших отношений в семье. А завтра и в последующие дни мы будем постепенно разговаривать о каждом вышеперечисленном пункте. Так, шаг за шагом, подойдем к более глобальным вещам - к проработке родительских программ. Хотя на нашем сайте уже есть несколько статей на эту тему, но их, на мой взгляд, пока еще маловато. Ведь родительские программы обычно и формируют всю нашу дальнейшую жизнь.

     

    Инф.sun-hands.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.