• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сохранить отношения? Что помогает, а что нет?
    Опубликовано: 2012-11-18 12:48:45

    В статье "Что влияет на отношения мужчины и женщины? Откуда берут свое начало семейные проблемы?", мы говорили с вами о том, что если с годами отношения между мужчиной и женщиной не улучшаются, это не вполне нормально. Ведь когда мы чему-то уделяем свое время, силы и внимание, этот аспект нашей жизни начинает расти, улучшаться и развиваться. А в итоге приносит качественные и вкусные плоды всем на радость.

     


             Вот и возникает сразу вопрос, а что это значит,  уделять отношениям свое время, силы и внимание? Что это значит? Как это, развивать и выстраивать отношения в семье? Как улучшить отношения и избежать семейных проблем? А как сохранить отношения на протяжении многих лет совместной жизни?

     


            Давайте вначале рассмотрим первый этап отношений. Когда мужчина и женщина только познакомились и у них первая пора влюбленности, им кажется, что все преодолимо, и что эта эйфория и взаимный интерес никогда не пройдут. Ведь для того, чтобы болтать до двух, а то и до пяти часов ночи, чтобы гулять часами под окнами и скучать сразу же после того, как расстались, в этот период не требуется ровным счетом никаких усилий. Все происходит само собой.

     


           И им кажется, что так будет вечно. Кажется, что такие отношения никогда не закончатся, а те взрослые, которые уверяют, что всё это пройдет через время, они просто ничего не понимают.
            Но как ни печально это слышать, такие отношения на самом деле могут закончиться. И есть только один-единственный шанс продлить их на долгие-долгие годы. И этот шанс уже зависит от вас самих. Если у мужчины и женщины есть желание создать счастливый союз, сохранить отношения на должном уровне и качестве, то они обязательно этого достигнут. Ведь, по сути, многого и не надо. Нужно лишь понимать основы, фундамент того, что необходимо для этого делать. А ещё понимать то, что делать не нужно.

     


           Итак, после того, как первый этап отношений прошел, вы благополучно поженились, или стали жить вместе гражданским браком, вас поджидают первые три опасности:
    - быстро надоесть друг другу;
    - слишком много делать, но не того, что на самом деле необходимо для совместного счастья и для сохранения любви в семье;
    - начать думать, что вы уже всё знаете друг про друга, соответственно, партнер может стать вам неинтересным.
            При совместной жизни, при постоянном общении и каждодневных встречах, ваши отношения могут постепенно перейти просто в привычный фон. И вот уже не будет вас радовать возвращение мужчины с работы, а мужчина как должное начнет воспринимать, что женщина ему готовит и убирает по дому.

     


            А ещё через время вам начнет казаться, что вы уже на сто раз слышали эту историю, которую ваш муж рассказывает вам за ужином, и при этом начнете «забывать», как раньше вас это восхищало и веселило.
          Постепенно вам начнет казаться, что вы так много делаете для семьи, столько времени и сил уделяете вашим отношениям, а ваш мужчина этого не ценит и не замечает и с каждым годом становится всё только хуже.
    Вот здесь давайте рассмотрим эти пункты по порядку.

    Первое. Что же делать, чтобы быстро не надоесть друг другу?
             Я надеюсь, что вы слышали такое понятие, как личное пространство, желание побыть одной (одному), одиночество и так далее. Так вот, каждому человеку, в большей или меньшей степени, необходимо свое личное пространство. Свое личное время, когда к нему никто не будет лезть, когда он остается один на один с собой. Это необходимо как мужчинам, так и женщинам. Правда, молодые девушки эту естественную потребность почему-то не всегда принимают в себе, и очень агрессивно и с обидой относятся, когда их парень хочет побыть один, встретиться со своими друзьями без девушки, просто полежать и послушать музыку, погулять по городу и так далее.
              Очень много скандалов в молодых семьях возникают именно из-за этого желания одного из партнеров побыть в одиночестве. Тогда второму партнеру начинает казаться, что её(его) разлюбили, что она(он) стала неинтересной и так далее.
           Поймите главное –  уединение и желание какое-то время побыть одному – это естественная потребность человека. Просто, почему-то многие люди отвергают её в себе. Но обратите внимание на детей. Им не нужно постоянное присутствие взрослых, или других детей в их жизни. Детям жизненно необходимо какое-то время остаться в одиночестве. Ведь каждый из нас помнит, как сооружал под столом себе «убежище» и какое-то время проводил там.
            Но почему же тогда став взрослыми, мы начинаем отрицать в первую очередь в себе, а потом и в окружающих нас людях, эту потребность уединения?
             Запомните, чтобы сохранить отношения, чтобы ваша семья была счастливой и крепкой, давайте друг другу возможность побыть один на один со своими мыслями, встретиться со своими друзьями, да даже просто лечь и какое-то время лежать и ничего не делать. И  в эти моменты постарайтесь не названивать, не слать сообщения на телефон и не подходить каждые пять минут к дивану с вопросом: «Дорогой, как ты себя чувствуешь, может хочешь морсика выпить?  А хочешь, кино вместе посмотрим?» и т.д.
             Если вы чувствуете дискомфорт в такие моменты, вам скучно или нечем себя занять, начните что-нибудь изучать, осваивайте новые области жизни, получайте новые знания. Можете выучить английский язык, закончить курсы массажа, записаться на курсы рисования или в танцевальную студию.
              В завершении этого пункта хочется ещё добавить, что очень важно на какое-то время оставлять мужчину одного. Я не имею ввиду уезжать в отпуск одной или отправляться в длительные командировки. Сейчас мы говорим о том, что если ваш мужчина работает, а вечера и выходные проводит дома, то постарайтесь «отправлять» его хотя бы на половину выходного дня погулять на улицу, или в баню с друзьями, на тренировку, или, если есть возможность, в офис и так далее. А это время подарите себе. Проведите его с пользой и наслаждением, так же отдохните, почитайте любимый журнал, погуляйте в ближайшем парке, посидите в тиши деревьев, подумайте о себе и о своей жизни.
           Такие часы уединения жизненно важны и необходимы каждому человеку. Если вы будете соблюдать это простое правило на протяжении всей совместной жизни, то уже одно это укрепит ваши отношения.
            Ведь даже самое вкусное, изысканное блюдо рано или поздно приедается. Но ведь оно приедается, если его есть каждый день, а то и по нескольку раз на день. Но если его чередовать с разгрузочными днями, то приедания может никогда не случиться.

           Вторая ошибка, или опасность, которая может испортить любые, даже самые хорошие отношения, это желание женщины всё делать «идеально». 
             Для меня это пока так и остается загадкой. Но почему-то многие девушки и женщины считают, что мужчины ценят то, что женщина постоянно готовит, что в доме идеальная чистота, что она моет, шкварит, гладит, стирает, а потом изнеможенная лежит вечером на диване и упрекает своего мужчину, что она пришла с работы уставшая, весь вечер делала домашнюю работу, а мужчина этого даже не ценит, не говоря о том, что не помогает.
           Да, я полностью согласна с этими женщинами. Если мы говорим о среднестатистическом мужчине, то они на самом деле этого даже не то что, не ценят, а просто не замечают. По сути им не важно, моете ли вы пол два раза каждый день, или два раза в неделю. Думаю, они не заметят даже того, что пол не мыли две недели подряд.
            Так же многим мужчинам, особенно не избалованным ещё женщинами, не важно, поесть картошку или макароны, или первое, второе, третье и в добавок десерт.
            Так же они не понимают и того, зачем каждый день менять рубашку и какая разница, подходит этот свитер по цвету к его носкам или нет.
         И уж тем более ни один нормальный мужчина не понимает, ради чего были все эти «жертвы» его женщины, если теперь она лежит в невменяемом состоянии на диване и пилит его за то, что, по сути, он и не просил её делать.
          Он не понимает, зачем всё это нужно. Ведь одной из основных потребностей мужчины было и есть рассказать своей женщине о своих подвигах, похвастаться, как он с первого (ну, может и не с первого, но это уже мелочи) удара завалил Васю Петечкина, как он удачно подписал контракт, а ещё на выходных собирается устроить вылазку с любимой на природу.
           Вот и получается, что женщины в начале отношений думают, что важнее всё переделать по дому и тем самым вызвать восторг со стороны партнера и восхищение. И на самом деле не понимают, что редко какой мужчина по-настоящему оценит эти усилия. А вот если вы его выслушаете, если будете в курсе его дел, если будете разбираться в том, чем он интересуется, будет знать, о чем он мечтает и так далее, так далее, то вот это ваш мужчина оценит. Об этом можете прочитать статью  "Как влюбить в себя мужа?".
           А приготовить ужин можно и вместе. Какой мужчина откажет себе в удовольствии побыть героем и сходить в магазин за добычей, а потом доставить тяжеленные пакеты с едой домой?


            Какой мужчина откажет себе в порции восхищения от своей женщины, когда она всплеснёт руками и восторженно скажет: «Ну дорогой, ну что бы я делала без своего героя, надо же, какие тяжелые паласы, а ты их все вытряс. А этот моющий пылесос, как ты ловко с ним управляешься, всё-таки техника чувствует мужскую руку, а меня вот совсем не слушается».

    В общем, здесь чуточку женской мудрости и терпения, и вот уже ваш мужчина помогает вам по дому, вы в это время варите вкусный ужин и весело обсуждаете то, как он добыл в магазине «последнюю пачку гречки», а днем в "мамайских играх самцов" легко обошел Сидорова из соседнего отдела.
           И если у вас есть дети, подключайте их к домашним делам, при этом хваля друг друга: «Вот какой папа у вас молодец. И добытчик, и внимательный мужчина, и дома помогает, и с нами время проводит». А муж тем временем может похвалить жену, сказать детям о том, какая у них мама умница, и талантливая женщина, и следит за собой, всегда его понимает с полуслова, разбирается в его делах и всегда поддерживает и так далее.
          В общем, будьте одной командой, двигайтесь в одном направлении. Лучше  поговорить  и понять, что вам важно видеть друг от друга, чем жить своими иллюзиями о том, что важно другому человеку и что он ценит. Потом эти иллюзии с удвоенной силой воплощать в жизнь, после чего еще и обижаться на партнера.

     

    Инф.sun-hands.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.