• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сохранить семью, или Что может быстрее всего улучшить семейные отношения, а что их разрушить?
    Опубликовано: 2012-11-18 16:48:02

    Вы знаете, что поможет вам не только сохранить семью, но и улучшить семейные отношения? Какие привычки и навыки могут повлиять на все стороны супружеской жизни, будь то интимные отношения, или семейный бюджет, лучше всего?  Знаете ли вы, что разрушает семейные отношения и отдаляет друг от друга партнеров?

     

      Главное, от чего сближаются отношения или наоборот, разрушаются – это количество накопившейся критики и боли во взаимоотношениях.  Если боли накопилось много, то отношения неизбежно разрушаются. Если наоборот её мало, то отношения сближаются. И когда они сближаются, то люди могут быть романтичны, радостны, откровенны друг с другом.  Романтика ведет к хорошему сексу. Откровенность и разговоры по душам ведут к ощущению близости, общим ценностям,  порядку в бюджете, общности и т.д.

     


              И даже радость в общении между супругами, на мой взгляд вторична, по сравнению с обидами и болью. Если  в семье накопилось много обид и критики, то никакая радость, никакие бриллиантовые кольца и поездки на отдых на Багамы могут уже не помочь.  
           Гораздо проще и продуктивнее - это сначала уменьшить свою конфликтность, а только потом начинать работу над своим обаянием и т.д.  Порядок такой, сначала убираем  конфликтность, а потом учимся говорить комплименты, отрабатываем навык умение слушать и т.д., и никак не наоборот.
            Следующий естественный вопрос о том, а как собственно уменьшить количество этой боли и критики и как улучшить семейные отношения?

     

     Способ первый.
          Первый способ – это научиться меньше критиковать, меньше спорить, осуждать партнера, меньше его обижать,  ругаться и конфликтовать.  Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Споры и критика очень часто скрыты и человек даже не осознаёт того, что он постоянно критикует партнера.  Иногда они проявляются в виде уточнений, смеха и иронии, якобы своего мнения, игнорировании того, что человек сказал, забывании того, что для человека важно и т.д.
           Одного решения о том, что с завтрашнего дня я перестану критиковать и спорить, недостаточно. Необходима пошаговая работа, которая дает первые результаты минимум через несколько  недель ежедневных тренировок.

     


            Это феноменально работающий способ. Уже через пару месяцев вы научитесь в несколько раз меньше критиковать и спорить со своей половинкой, и вообще с людьми.  Жить в семье  станет на порядок спокойнее. Человек  будет приходить в свой семейный очаг с желанием, а не с агрессией и настороженностью из-за того, что ему в доме придется постоянно отгораживаться от критики.
            Когда я перестал спорить в  своей семье (ну ладно, почти перестал), то я со своей женой как будто вздохнули легко за многие годы жизни.  Правда, скажу сразу, что первой этот навык освоила моя жена, а уже видя, как отлично он действует, я стал также его осваивать.
             Конечно, этот способ очень глубок и я в рамках данной статьи не могу описывать всё подробно.  В более продвинутой степени – это не только внешне перестать спорить и критиковать, но и внутренне научиться находить хорошее в партнере. Перенять и понять его ценности и интересы, понимать, что существует и другая точка зрения, иногда подавить свой эгоизм, который просит что-то доказать, отказаться от желания изменить партнёра и начать менять себя и т.д.

     

     Способ второй.
             Простить своего партнёра. У  человека накапливаются обиды в жизни и в семейных отношениях обычно немного быстрее, чем они рассасываются. Это одна из основных причин того, что с возрастом семейные отношения у многих пар ухудшаются.  И даже если человек забыл все обиды и не может их сознательно вспомнить, то это совсем не означает, что они не сохранились в подсознании и не портят (и очень сильно портят), семейные отношения. Поэтому, периодически нужно сознательно прощать своего партнера, так как, хочешь не хочешь, а именно близкий человек приносит наибольшее количество боли.

     


             Особенно важно это упражнение выполнять людям, которые вроде и не сильно обидчивы, но если их обидят, но не могут простить очень долго.  Поймите, что неумение прощать других и себя – это огромный недостаток, который неизбежно ведет к болезням и вообще проблемам в жизни.
              Для этого нужно периодически выполнять упражнения по прощению. Я здесь не буду их подробно расписывать. О них подробнее вы можете посмотреть в статье "Сила прощения. Как стать счастливой и как сохранить семью".  Главное, что стоит усвоить, - эти упражнения следует выполнить один раз плотно, несколько недель подряд, а затем периодически один раз в несколько месяцев повторять их.  Воспринимайте их проще, как некую гигиеническую процедуру, и их регулярность не будет вас напрягать.

     

      Выполняя в первый раз данное упражнение, у многих уходят хронические заболевания и боли, у некоторых в жизни появляются люди, с которыми они давно поссорились и не виделись по 10-20 лет, часто  улучшаются дела на работе или в деньгах, легко решаются застарелые проблемы. По крайней мере, так было у меня.  В общем, попробуйте, не пожалеете. 

      Способ третий.
           Выработать некоторую толстокожесть.  Слишком большая обидчивость человека или чрезмерная восприимчивость к критике – это серьезный недостаток и очень мешает жить, общаться с людьми, особенно в семейной жизни.  Как мне говорили некоторые мои знакомые, они, когда я раньше был более обидчив, старались вообще реже со мной общаться. А то что не скажешь, то обида или другое недоразумение, потом выяснение отношений и т.д.

       Если станете менее обидчивы и меньше будете реагировать на критику, то вам станет на порядок легче жить, и окружающим так же станет с вами легче жить.

          Вот способы, которые я  использовал:
         - Выработка уверенности в себе различными способами.  Уверенный в себе человек гораздо меньше восприимчив к критике, по большому счету он её не всегда даже замечает.

    - Привычка просеивать критику через некоторое сито вопросов. Например, а насколько человек, который меня критикует, сам разбирается в этих вопросах? Есть ли у человека, который меня критикует,  личная заинтересованность в том, чтобы я под влиянием критики (манипуляции) что-то сделал? Не является ли человек, который меня критикует, тем человеком, который вообще критикует всех подряд без разбора?

    - Предварительная критика в голове. Вы представляете, что вас могут критиковать, и вы отвечаете спокойно и уверенно на критические замечания. Особенно важно, если в вашей жизни есть человек, который вас постоянно критикует.

    - Осознание и понимание того, что обычно слишком болезненная реакция на критику, это не результат того, что все люди злые и собрались вместе  для того, чтобы критиковать и обижать вас. Это просто наличие у меня неких болевых точек, которые просто необходимо проработать.   

     

    Способ четвертый.
            Временно увеличить дистанцию общения.  Понятно, что чем ближе люди общаются, тем, хотят того они или нет, они больше и чаще  задевают друг друга за больное. Один из способов, который можно применять очень аккуратно, только наряду с другими способами, является увеличение дистанции общения с партнером.

    Вы, наверное, неоднократно замечали, что после длительной разлуки  вы забываете все обиды, нанесенные вам партнером, друзьями или родителями.  Так и в отношениях с близким партнером, слишком сильное сближение может привести к тому, что при всех ваших стараниях  у вас будут накапливаться обиды быстрее, чем вы их разрешаете.

      В этом случае можно увеличить дистанцию общения.  Просто меньше общайтесь, меньше созванивайтесь,  займитесь своими делами, общением с друзьями, учебой, хобби и еще чем-то.

     Конечно, этот способ не сможет разрешить полностью все конфликты в ваших отношениях, кроме того, недостаток общения может привести к тому, что вы почувствуете себя чужими друг другу.  Поэтому, используйте его аккуратно. Не нужно уезжать на пару месяцев в другой город к своим родителям, или еще что-то подобное.

      Итого, перестаньте быть конфликтным, прощайте, будьте более толстокожим, иногда, если нужно, увеличивайте дистанцию общения.

     

    Инф.sun-hands.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.